Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 19:13

Массовая гибель лошадей в области Улытау: акимат не может найти владельцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/shimaishy Фото: t.me/shimaishy

В области Улытау зарегистрирован падеж лошадей от джута. Трупы животных можно увидеть в степи близ Жанааркинского района и города Каражала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Их собирают с помощью спецтехники.


В области Улытау зарегистрирован падеж лошадей от джута. Трупы животных можно увидеть в степи близ Жанааркинского района и города Каражала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Их собирают с помощью спецтехники.

В регионе минувшая зима оказалась суровой. Из-за обильных дождей в начале зимы и резкого понижения температуры воздуха после земля в степи покрылась толстым слоем наледи, в которой застыли десятки лошадей.

Кадры с замерзшими насмерть животными распространяются в соцсетях и пугают пользователей. Из-за разлагающихся в степи туш местные жители опасаются вспышки опасных инфекционных инфекций весной и летом.


"Сколько конкретно лошадей пало, никто сказать точно не может. Кругом бескрайняя степь, они могут лежать где угодно. Их владельцы запуганы, они не решатся признать своих лошадей из-за возможных штрафов. А между тем нужно, чтобы Минсельхоз взял на контроль цены на корма и сено, установил какой-то порог. Сейчас они заоблачные. Именно из-за этого все, кто мог, осенью резали скот, продавали мясо по дешевке. А теперь, если не собрать и не утилизировать павших животных, нашему району грозит экологическая катастрофа", - говорят жители области Улытау.

В пресс-службе акимата области Улытау прокомментировали ситуацию по падежу лошадей. По состоянию на 18 марта в регионе зарегистрирован падеж 67 голов лошадей. В основном пал молодняк.

"Из 67 голов 20 в Улытауском и 47 в Жанааркинском районах. Падежа среди КРС и овец нет. Павшие лошади не зарегистрированы в базе данных ИСЖ, поэтому владельцев установить не представляется возможным. В адрес районных ветстанций официальных обращений и заявлений о фактах падежа лошадей от владельцев не поступало. Акиматами начата работа по уничтожению трупов лошадей. В местах досягаемости трупы животных убраны. Также туши погибших лошадей имеются в отдаленных местах на расстоянии 100-150 километров. Работа по их уничтожению возложена на акиматы", - сообщили в пресс-службе акимата области Улытау.


Фото: t.me/shimaishy

В акимате призвали местных жителей сообщать координаты погибших животных. В ведомстве добавили, что в начале месяца регион посетили представители Минсельхоза.

Как стало известно, в двух районах работают оперативные штабы по оказанию помощи крестьянским хозяйствам и сельчанам для поиска лошадей.

"Для поддержки фермерских хозяйств акиматом области выделены дополнительные бюджетные средства на сумму 217 миллионов тенге на субсидирование кормов. Субсидии получили более 300 фермерских хозяйств области, из них порядка 200 – на лошадей. В Жанааркинский район выезжал заместитель акима области Улытау. Он посетил ряд крестьянских хозяйств, встретился с фермерами, которые заверили, что у них имеется достаточный объем запасов кормов. Кроме того, проведена встреча с общественностью Жанааркинского района. Населению разъяснены меры государственной поддержки по страхованию скота и необходимость регистрации поголовья скота в ИСЖ. Данный вопрос находится на контроле у руководства области", - подчеркнули в пресс-службе акимата области.

Четыре села в Карагандинской области закрыли на карантин из-за опасной инфекции

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области на карантин закрыли сразу четыре села. Причиной изоляции стало заболевание - эпизоотический лимфангит, которое распространилось среди лошадей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети