Массовое отравление детей в Караганде: какое наказание грозит виновным

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:instagram.com/pmsu_deti Фото:instagram.com/pmsu_deti

Дело о массовом отравлении детей в Центре по оказанию специальных соцуслуг в Караганде расследует областная прокуратура, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Дело о массовом отравлении детей в Центре по оказанию специальных соцуслуг в Караганде расследует областная прокуратура, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Генпрокуратуре в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz, уголовное дело расследуется по статье о нарушении санитарных норм.

"Прокуратурой Карагандинской области проводится досудебное расследование по части 3 статьи 304 Уголовного кодекса "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов" по факту отравления детей в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области", - говорится в сообщении.

Часть 3 статьи 304 УК предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Такая мера пресечения предусмотрена, если действия виновного повлекли смерть двух и более человек.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования всех обстоятельств произошедшего", - добавили в Генпрокуратуре.

Напомним, вещество, которое стало причиной массового отравления детей в Центре по оказанию специальных соцуслуг в Караганде, проверили по списку наркотиков, но так и не смогли установить. Об этом накануне сообщила депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова. Она напомнила, что дети отравились неизвестным веществом. Сейчас в прокуратуре пытаются выяснить, что именно навредило детям.

В августе этого года 12 детей данного центра госпитализировали с отравлением. Тогда один ребенок скончался, позже в больнице умер еще один воспитанник центра.

Позднее жительница Караганды обвинила администрацию Центра по оказанию специальных социальных услуг, где ранее содержалась ее 9-летняя дочь-инвалид, в растрате пособий. По словам женщины, исходя из полученных ею документов, дочери покупали бюстгальтеры и обувь, при том что девочка не ходила. Мать девочки рассказала, что со счета дочери пропало около миллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517  course up  587.02  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 11
Актау 16
Актобе 14
Атырау 16
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 16
Кокшетау 16
Костанай 18
Кызылорда 11
П
Павлодар 15
Петропавловск 16
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 15
Тараз 21
Туркестан 18
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro