Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 11:53

Массовое отравление детей в Караганде: в Генпрокуратуре высказались о результатах экспертизы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Расследование массового отравления детей в спеццентре в Карагандинской области продолжается спустя почти полгода после происшествия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Расследование массового отравления детей в спеццентре в Карагандинской области продолжается спустя почти полгода после происшествия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz, для определения причины отравления детей назначена комплексная химико-токсикологическая экспертиза, производство которой поручено экспертам из Российской Федерации.

"Результаты на сегодняшний день не получены. В этой связи досудебное расследование продолжается. Окончательное процессуальное решение, в том числе ответственность работников центра, будет определена по результатам проведенных следственных действий и экспертизы", - сообщили в Генпрокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что с 31 июля по 1 августа в областную инфекционную больницу с диагнозом пищевое отравление (отравление кишечной инфекцией) были госпитализированы 14 детей, двое из которых скончались.

По данному факту управление досудебного расследования прокуратуры Карагандинской области расследует уголовное дело по части 3 статьи 304 УК "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Указанная статья предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 1 августа 2023 года 12 детей из Центра по оказанию специальных соцуслуг в Караганде поступили в областную больницу с признаками отравления. Впоследствии двое из них скончались.

Позднее жительница Караганды обвинила администрацию центра, где ранее содержалась ее 9-летняя дочь-инвалид, в растрате пособий. По словам женщины, исходя из полученных ею документов, дочери покупали бюстгальтеры и обувь, при том что девочка не ходила. Мать девочки рассказала, что со счета дочери пропало около миллиона тенге.

В декабре стало известно, что вещество, которое стало причиной массового отравления детей в Центре по оказанию специальных соцуслуг в Караганде, проверили по списку наркотиков, но так и не смогли установить. Об этом сообщила депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова. Она напомнила, что дети отравились неизвестным веществом. Сейчас в прокуратуре пытаются выяснить, что именно навредило детям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети