Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 12:09

Массовые диктанты предложил провести в Казахстане депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Массовые диктанты на патриотические темы предложил провести в Казахстане депутат Мажилиса Парламента РК Алмас Туртаев, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Массовые диктанты на патриотические темы предложил провести в Казахстане депутат Мажилиса Парламента РК Алмас Туртаев, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Просим вас провести массовые диктанты в стране на различные патриотические темы на государственном и других языках на тему понимания идеи "Мәңгілік ел", которые, несомненно, будут способствовать повышению уровня грамотности во всех городах, во всех населенных пунктах РК", - заявил мажилисмен, обращаясь с депутатским запросом на имя  премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

По его словам, подобные мероприятия проводятся в 45 странах, в том числе в России, Беларуси, Польше, Франции, Украине, Китае и Америке. "Независимо от возраста, религии, национальности, социального положения, необходимо проводить диктант среди всех слоев населения", - подчеркнул депутат. 

"Проведение массового диктанта повышает письменную грамотность, объединяет людей и заставляет задуматься, насколько они грамотны. Проведение массового диктанта поспособствует развитию патриотизма в обществе. Ведь проводятся массовые диктанты на различных языках, также же и мы можем провести массовый диктант на тему "Мангiлiк ел". Это обязательно будет способствовать развитию патриотизма в нашей стране, зарождению нравственных ценностей среди молодежи", - добавил он.

Туртаев отметил, что живучесть языка связана с отечественной литературой, культурой письма и их развитием. "К сожалению, среди нашей молодежи письменная культура оставляет желать лучшего. Это мы наблюдаем и в социальных сетях, и в отдельных письмах. Многие пишут слова так, как слышат, и в результате этого появляются новые слова", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети