Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 17:09

Медаль "за обеспечение безопасности Елбасы" хотят отменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В проекте указа "О внесении изменений и дополнений в указ Президента от 30 сентября 2011 года № 155", опубликованном Министерством культуры и информации, сообщается об отмене медали "за обеспечение безопасности Елбасы", передает Tengrinews.kz.


В проекте указа "О внесении изменений и дополнений в указ Президента от 30 сентября 2011 года № 155", опубликованном Министерством культуры и информации, сообщается об отмене медали "за обеспечение безопасности Елбасы", передает Tengrinews.kz.

В перечне ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, Конституционного суда, правоохранительных органов, судов, Вооруженных сил, других войск и воинских формирований медаль "Елбасының қауіпсіздігін айбынды атқарғаны үшін" ("За доблестное обеспечение безопасности Елбасы") предлагают заменить на "Абыройлы қызметі үшін" ("За достойную службу").

Медаль изготавливается из латуни. С помощью ушка и кольца она соединяется с колодкой шестиугольной формы высотой 50 миллиметров, шириной 32 миллиметра, обтянутой муаровой лентой голубого цвета. С правой стороны ленты расположена голубая полоска шириной 3 миллиметра, после которой имеется полоса желтого цвета шириной 3 миллиметра.

Планируют также изменить нагрудные знаки Службы государственной охраны. Знаки "Елбасы қорғаны" ("Защитник Елбасы"), "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Айрықша мақсаттағы күштерінің үздігі" ("Отличник Сил особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан"), "Үздік спортшы-жауынгер" ("Лучший воин-спортсмен") и "Спортшы-жауынгер" ("Воин-спортсмен") предлагают заменить на "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің құрметті қызметкері" ("Почетный сотрудник Службы государственной охраны Республики Казахстан"), "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің үздігі" ("Отличник Службы государственной охраны Республики Казахстан") и "Үздік спортшы" ("Лучший спортсмен").

Авторы предложения пояснили, что планируемое нововведение связано с вступлением в силу закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" от 8 июня 2022 года, а также в связи с тем, что основной задачей Службы государственной охраны Республики Казахстан является обеспечение безопасности Главы государства и других охраняемых лиц.

Публичное обсуждение проекта указа продлится до 5 октября.

Ранее, в минувшую среду, депутаты Мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется Совет по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Его возглавлял Нурсултан Назарбаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети