Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 18:13

Совет, который возглавлял Назарбаев, планируют упразднить

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nazarbayev.kz Фото: nazarbayev.kz

Депутаты Мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется Совет по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Его возглавлял Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется Совет по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Его возглавлял Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поправку об упразднении совета включили в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выплат детям из Национального фонда Республики Казахстан", который приняли сегодня во втором чтении.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили депутата Берика Бейсенгалиева, правда ли, что совет по управлению фондом упразднили в рамках этого законопроекта. Он подтвердил эту информацию и отметил, что совет по управлению фондом дублировал функции совета директоров, в который Назарбаев как раз не входит. Таким образом, нет совета - нет должности председателя.

"Поэтому приняли решение упразднить совет управления фондом. Совет директоров остается, в нем нет (Назарбаева. - Прим.). Также был поставлен на утрату закон "О первом президенте - Елбасы". Когда его поставили на утрату, там были ссылки на этот закон в других законах. И вот эту поправку просто убрали. То есть все это в рамках того, что упразднили закон "О первом президенте", - рассказал Берик Бейсенгалиев.

Нурсултана Назарбаева лишат еще одного статуса

Отметим, состав совета определяет по должностям указ Президента "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Председателем совета в указе прописан Первый Президент Республики Казахстан - Лидер Нации.

Остальные члены совета:

  • премьер-министр;
  • руководитель Администрации Президента;
  • председатель Национального банка;
  • министр финансов;
  • министр экономического развития и торговли (ныне министр торговли и интеграции);
  • министр индустрии (ныне министр промышленности и строительства);
  • председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию).

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети