Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2014 18:01

Международный день памятников и исторических мест прошел в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятники истории и культуры являются носителями определенного исторического смысла. ©Ярослав Радловский Памятники истории и культуры являются носителями определенного исторического смысла. ©Ярослав Радловский

В Алматы 18 апреля прошел Международный день памятников и исторических мест, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры города.


В Алматы 18 апреля прошел Международный день памятников и исторических мест, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры города.

В рамках Дня памятников молодежь города на практике показала, как следует обращаться с культурным наследием. Школьники и студенты очищали сами памятники, а также убирали прилегающую к ним территорию.

"В настоящее время в Алматы под охраной государства находятся 146 памятников архитектуры и искусства, и все они требуют к себе внимательного отношения. Именно для популяризации этой идеи в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, день 18 апреля объявлен как Международный день памятников и исторических мест традиционно", - сообщили в управлении культуры.

По словам заместителя руководителя управления культуры Жулдыз Омарбековой, сохранение и приумножение отечественного культурного наследия - в руках граждан Казахстана. "Каждый из нас должен с уважением и трепетом относиться к атрибутам наследия собственной истории", - сказала она.

В свою очередь, кандидат исторических наук Галина Кругликова в своей работе "Сохранение культурного наследия как фактор социального здоровья нации" отмечает, что на сегодняшний день не сохранилось многое, что, безусловно, было бы признано культурным наследием. По мнению эксперта, новый подход к пониманию ценности памятников истории и культуры "должен в известной мере снять стресс, возникающий при мысли об утраченном наследии".

Как отмечают специалисты, историческая преемственность развития культуры, воплощенная в памятниках, и осознание живой их связи с современностью, являются главными побудительными мотивами общественного движения в защиту культурного наследия. "Памятники истории и культуры являются носителями определенного исторического смысла, свидетелями народной судьбы, а значит, служат воспитанию поколений, пресекая национальное беспамятство и обезличивание", - считают в управлении культуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети