Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2024 09:58

Микрорайон в промзоне: архитектора могут уволить после скандального проекта в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Павлодаре произошло громкое разбирательство вокруг уже скорректированного проекта детальной планировки целого микрорайона Жастар, который готовились разместить рядом с вредными заводами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре произошло громкое разбирательство вокруг уже скорректированного проекта детальной планировки целого микрорайона Жастар, который готовились разместить рядом с вредными заводами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате города сообщили, что после вмешательства надзорного органа документ отменили.

"Основной массив территории микрорайона Жастар, согласно схеме функционального зонирования действующего генерального плана Павлодара, отнесен под резервные территории для развития жилой и общественной застройки. Однако территория микрорайона частично затрагивает функциональную зону промышленных территорий. В связи с этим акиматом Павлодара 2 февраля этого года принято решение об отмене постановления об утверждении корректировки проекта детальной планировки Жастар до наступления благоприятных условий по утверждению, то есть до утверждения корректировки действующего генплана города", - прокомментировал заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства Жангельды Шалгумбаев.

Как выяснилось, проект детальной планировки территории в районе двух улиц и автодороги, ведущей на нефтехимический завод, утвердили еще четыре года назад.
Тогда речь шла только о строительстве спортивных объектов. Как заверили в акимате города, нарушений по ним нет.

Однако в марте 2022 года за счет спонсорских 40 миллионов тенге провели и утвердили корректировку проекта детальной планировки, которая предусматривала строительство современного микрорайона. Этот документ и вызвал вопросы у прокуроров.

"Строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов в микрорайоне запланировано без учета предельного расстояния от промышленных объектов, тем самым нарушена санитарнозащитная зона, отделяющая указанные объекты в целях исключения негативного воздействия на жителей. Основным исполнителем данного градостроительного документа был отдел архитектуры и градостроительства. Имеется официальный ответ, что советом по этике акиму Павлодара рекомендовано уволить с занимаемой должности руководителя отдела архитектуры и градостроительства Павлодара. В настоящее время исполнение данного решения на контроле департамента по делам госслужбы области", - сказал помощник прокурора Павлодарской области Торебек Калжан.

В департаменте Агентства по делам государственной службы Павлодарской области сообщили, что в акимате Павлодара вопрос в отношении должностного лица пока не рассмотрели.

"По имеющемуся ответу акима Павлодара в данный момент руководитель отдела архитектуры и градостроительства Павлодара находится в отпуске, по его выходу вопрос рассмотрят", - отметили в ведомстве.

Как стало известно, власти Павлодара не намерены отказываться от строительства нового микрорайона.

"Корректировка плана детальной планировки микрорайона Жастар будет пересмотрена в соответствии с действующим законодательством после утверждения корректировки действующего генплана Павлодара. Сейчас ведется корректировка генплана Павлодара, где в данном микрорайоне предусмотрена зона удаленных городских центров, то есть зона для развития жилой и общественной застройки", - отметили в горакимате.

Напомним, в ходе проверки сотрудники прокуратуры Павлодарской области выявили, что проект детальной планировки микрорайона Жастар в Павлодаре принят вопреки нормам архитектурного и земельного законодательства. Сообщалось, что проект нарушал санитарно-защитную зону, отделяющую производственные, коммунальные и складские объекты от близлежащих жилых домов. Общая площадь застройки составляла 186 гектаров. По акту прокурорского надзора незаконный ПДП отменили.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети