Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 10:28

Минэнерго прогнозирует дефицит электроэнергии к 2030 году

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане к 2030 году возникнет дефицит электрической энергии. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане к 2030 году возникнет дефицит электрической энергии. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, на сегодняшний день в стране функционируют 220 электрических станций, из них 144 объекта возобновляемой энергии (ВИЭ) общей мощностью 2,8 гигаватта. При этом за прошедший год дополнительно введено 16 объектов ВИЭ мощностью 495,6 мегаватта. Средний уровень износа оборудования станции составляет 56 процентов.

"По состоянию на 1 января 2024 года объем общей располагаемой мощности составил 20,4 гигаватта при рабочей мощности 15,4 гигаватта. Максимум потребления в текущий ОЗП составил 16,6 гигаватта, а максимум генерации – 15,1 гигаватта", - рассказал Саткалиев.

Он подчеркнул, что с учетом необходимости сохранения энергетической безопасности, надежного энергоснабжения экономики и населения страны, а также учитывая ежегодный рост потребления электрической энергии, требуется ввод новых энергомощностей и осуществление модернизации существующих электрических станций.

"Согласно утвержденному балансу мощности, к 2030 году при необходимом уровне резерва в 17 процентов потребность электрической мощности составит 28,2 гигаватта, при этом располагаемая мощность с учетом ввода новых мощностей составит 22 гигаватта", - заявил министр.

Объем дефицита электрической мощности в Единой электроэнергетической системе Казахстана, даже с учетом ввода порядка 4 гигаваттов новых мощностей, превышает 6 гигаватт.

"Анализ баланса в странах Центральной Азии также показал дефицит электрических мощностей в объеме 2,7 гигаватта к 2030 году", - добавил глава Минэнерго.

Министерство энергетики для покрытия указанного дефицита в стране и увеличения экспортного потенциала разработало план мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли, предусматривающий ввод дополнительно порядка 26 гигаватт новых генерирующих мощностей. Данный план ранее выносился на обсуждение на совет по энергетике при Президенте и был доработан с учетом предложений государственных и местных исполнительных органов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети