Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 19:46

Минимальная зарплата в Казахстане должна быть 200-210 тысяч тенге - депутат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня в Мажилисе обсуждали бюджет Казахстана на 2024-2026 годы. Представители разных депутатских фракций поделились своим мнением по поводу данного документа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Мажилисе обсуждали бюджет Казахстана на 2024-2026 годы. Представители разных депутатских фракций поделились своим мнением по поводу данного документа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, руководитель фракции ОСДП Асхат Рахимжанов заявил о том, что они не согласны с уровнем минимальной заработной платы и прожиточного минимума на 2024 год, которые составляют 70 и 43 тысячи тенге соответственно.

"Партия ОСДП ежемесячно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты питания, и, по нашим расчетам, средний казахстанец тратит на еду до 55 процентов всех своих доходов. Минимальная заработная плата в Казахстане должна быть примерно 200-210 тысяч тенге", - заявил Рахимжанов.

В свою очередь, заместитель председателя Народной партии Казахстана Маггерам Маггерамов сказал о том, что предусмотренное бюджетом повышение заработных плат с учетом сильной инфляции может иметь двойной эффект.

"Номинально увеличив зарплаты и пенсии, мы фактически сделаем покупательную способность тенге еще меньше. Уже сегодня люди жалуются, что на те же деньги, которые они получали раньше, сегодня они уже не могут позволить обеспечивать себе такой же уровень жизни", - отметил депутат.

Ранее глава Минтруда рассказала о том, почему минимальная зарплата не может быть 300 тысяч тенге.

Читайте также: О зарплате в 20 тысяч тенге рассказал Болат Жамишев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети