Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 12:03

Министр Саткалиев про приватизацию казахстанских НПЗ: "О сделках говорить преждевременно"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о приватизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Соответствующий вопрос чиновнику задали сегодня после заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о приватизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Соответствующий вопрос чиновнику задали сегодня после заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прокомментируйте, пожалуйста, информацию о продаже Атырауского НПЗ российскому "Лукойлу" и Павлодарского нефтехимического завода - "Газпрому". В "КазМунайГазе" уже заявили, что такого рода переговоров не проводилось. Но планирует ли правительство Казахстана выставить на продажу Павлодарский и Атырауский НПЗ? Кто будет потенциальным покупателем?" - спросила корреспондент Tengrinews.kz у министра энергетики.

"По поводу конкретных покупателей - в Министерство энергетики никто за согласованием не обращался. Поэтому здесь я соглашусь с мнением "КазМунайГаза", что преждевременно говорить о каких-то коммерческих сделках. В целом, как вы знаете, в Казахстане уже есть НПЗ, которые 50 на 50 принадлежат компаниям "КазМунайГаз" и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация - прим.). Есть НПЗ в частном владении. С точки зрения Минэнерго, здесь не только форма собственности, а эффективность управления, выполнение инвестиционных программ, стабильная работа являются приоритетом. Что касается продажи активов "КазМунайГаза" - то это относится к компетенции данной компании", - ответил министр.

Журналист уточнила, планируется ли приватизация двух казахстанских НПЗ - в соответствии с проектом указа о либерализации экономики.

"Во-первых, "КазМунайГаз" уже сама по себе является частной компанией. В результате IPO часть ее акций уже находится в обиходе, в обороте, пользуется спросом. Акционерами данной компании являются граждане Казахстана, предприятия. То есть данная компания является не государственной, а частной. Что касается отдельных заводов, мы должны исходить из того, насколько выгодными будут коммерческие предложения, если они будут, и с точки зрения предприятия, и с точки зрения реализации государственных программ развития переработки", - сказал Алмасадам Саткалиев.

Ранее заместитель председателя правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Дмитрий Макеев опроверг информацию о том, что планируется приватизация двух казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети