Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 17:22

Младенца с множественными тяжелыми пороками спасли хирурги Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2 Алматы Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2 Алматы

Новорожденного ребенка с тяжелыми врожденными пороками развития успешно прооперировали детские нейрохирурги Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новорожденного ребенка с тяжелыми врожденными пороками развития успешно прооперировали детские нейрохирурги Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Девочка 4 дня от роду с врожденными пороками развития позвоночника и спинного мозга, с врожденной пневмонией была доставлена из Талдыкоргана по линии санитарной авиации в Детскую городскую клиническую больницу №2 Алматы. По тяжести состояния ребенок сразу же госпитализирован в отделение реанимации.

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2 Алматы

"Состояние ребенка расценивается как крайне тяжелое за счет врожденных пороков развития: врожденная спинномозговая грыжа пояснично-крестцовой области, нижний парапарез - частичная способность к движениям, нарушение кровообращения в конечностях, характеризующееся гипотрофией мышц нижних конечностей, тазовые нарушения по типу недержания мочи и кала, а также микроцефалия – редкое состояние, при котором ребенок рождается с маленькой головой или голова перестает расти после рождения. Также был диагностирован сопутствующий диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония", - отметил директор ДГКБ №2 Марат Рабандияров.

Как рассказал заведующий отделением нейрохирургии Данияр Сабденалиев, учитывая общее состояние ребенка, риск разрыва спинномозговой грыжи, ввиду больших рисков генерализации инфекционного процесса было принято решение о проведении оперативного вмешательства - иссечения спинномозговой грыжи, пластики местными тканями с использованием операционного микроскопа.

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2 Алматы

"Мы добились положительного результата. У нас не имеется ликворея, то есть истечение спинномозговой жидкости из раны. Заживление раны первичным натяжением. Движения в нижних конечностях сохранены, то есть без отрицательной динамики. Отмечается улучшение по пневмонии. Еще один положительный момент – на КТ-исследовании головного мозга в послеоперационном периоде гидроцефалия не наблюдается, хотя обычно у таких детей появляется чрезмерное скопление жидкости в головном мозге. В динамике еще нужно наблюдать", - рассказал нейрохирург Данияр Сабденалиев.

Ребенок уже снят с аппарата ИВЛ и находится на самостоятельном дыхании. В ближайшее время планируется перевод в ОДБ Талдыкоргана по месту жительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети