Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 13:57

Могут ли рынок "Алтын Орда" передать Алматы, ответил аким области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматинской области Марат Султангазиев ответил на вопрос о возможной передаче рынка "Алтын Орда" в ведение города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Аким Алматинской области Марат Султангазиев ответил на вопрос о возможной передаче рынка "Алтын Орда" в ведение города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Марат Султангазиев рассказал о работе, проводимой на рынке "Алтын Орда". По его словам, правоохранительные и налоговые органы провели проверки на рынке.

"Налоговые поступления увеличились по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, выявлены и внесены в списки незарегистрированные предприниматели. Теперь налоги удерживаются и с рынка, и с работающих там предпринимателей. Как вам уже известно, в ходе проверок рынка были определены налоговые обязательства, уплачено налогов в полтора раза больше, чем в предыдущие годы", - говорит Марат Султангазиев.

Позже было зарегистрировано около 200 предпринимателей.

В ходе беседы аким области высказал свое мнение по поводу жалоб бизнесменов, которые после выплаты денег не могут получить место в строящемся павильоне.

"Здесь надо понимать, что договор был заключен между частным предпринимателем (торговцем) и администрацией рынка. Они дали деньги, чтобы получить место в павильоне. Пожаловались 300 человек. Было возбуждено дело. Позже организатор был арестован. Администрация работает над ускорением строительства павильона и обеспечением торговцев рабочими местами с учетом заплаченных ими денег. Для этого выдано полное разрешение. Сегодня ведутся строительные работы", - сказал аким.

По словам Марата Султангазиева, в настоящее время владельцем рынка является одно юридическое лицо, а его арендой занимается другое лицо. В отношении арендатора возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем Султангазиев заявил, что вопроса передачи рынка "Алтын Орда" городу Алматы на повестке дня нет.

Также в интервью аким области рассказал, в чем особенность нового города Алатау, и высказал свое мнение по поводу казино в Конаеве. Подробнее тут.

Ранее сообщалось, что бывшему директору рынка "Алтын Орда" вынесли приговор.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети