Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 20:03

Мост в никуда: почему кызылординцы обходят новое строение, построенное за миллионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жители Кызылорды не спешат пользоваться пешеходным мостом через железную дорогу, на строительство которого было потрачено почти 270 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Кызылорды не спешат пользоваться пешеходным мостом через железную дорогу, на строительство которого было потрачено почти 270 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Люди по старой привычке продолжают переходить железную дорогу, рискуя жизнью. Новый мост сдали в эксплуатацию 16 декабря. Его длина - 55 метров. Пешеходный мост связывает два микрорайона областного центра - Кулагер и КБИ, между которыми пролегает железная дорога.

Для удобства горожан, пожилых людей, беременных женщин, инвалидов, с двух сторон строения установили лифт.

Фото Tengrinews.kz

Но несмотря на то что по обе стороны железнодорожных путей установлены металлические проволоки и висят предупреждения об опасности, некоторые кызылординцы по-прежнему переходят пути напрямую по рельсам.

"Мост построили, но мы по привычке ходим по этой тропинке. Так быстрее. Ноги болят ходить по мосту, к тому же ступенек очень много (пять пролетов). Молодые устают, пока перейдут этот мост, что уже говорить о пожилых людях. А лифт уже не работает. Мост слишком высокий, неправильно построен. Пока поднимались, голова закружилась, ноги разболелись, уж лучше идти через рельсы. Мост хорошо построили, но для нас, пожилых людей, очень нелегко подниматься и спускаться. Говорят, лифт не открывают, боятся, что его сломают. Так нужно, наверное, человека поставить, который бы присматривал за ним", - говорят местные жители.

В жилищно-коммунальном отделе акимата Кызылорды ответили на жалобы жителей.

"На мосту предусмотрен подъемник для людей с ограниченными возможностями. Они могут регулярно пользоваться им с помощью специального ключа. Однако нужно сказать, что лифт был поврежден хулиганами. Призываем горожан не допускать порчу общего имущества и бережно относиться к нему", - сообщили в акимате города.

В ведомстве пояснили, что полиция начала поиски хулиганов, испортивших лифт. В ближайшее время подрядная организация займется ремонтом подъемного оборудования.

"Что касается выдачи ключей для инвалидов - подрядная организация выдает их по заявке людям с особыми потребностями", - добавили в акимате.

Как стало известно, появления пешеходного моста местные жители ждали несколько лет. По официальным данным, за последние пять лет на этом участке железнодорожных путей зарегистрировано семь трагических случаев. Тем не менее кызылординцы продолжают пересекать рельсы на свой страх и риск. Потому что в обе стороны до ближайших разрешенных переходов несколько километров, а подниматься на пешеходный мост, по словам горожан, слишком высоко.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети