Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 12:36

"На SMS не надо рассчитывать": замминистра по ЧС обратился к казахстанцам

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков заявил, что при чрезвычайных ситуациях казахстанцам не стоить рассчитывать на SMS-уведомления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков заявил, что при чрезвычайных ситуациях казахстанцам не стоить рассчитывать на SMS-уведомления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом замминистра заявил в кулуарах Мажилиса, отвечая на вопросы журналистов. По мнению Сыздыкова, при обеспечении безопасности граждан должны использоваться все способы и методы оповещения.

"Мы не должны отдавать предпочтение сиренам, мы должны использовать все способы и методы оповещения, информирования населения. Android сработали почему - потому что у них есть такая функция. Примечательно, что первым делом Android реагирует на сотрясения, причем единовременно, одинаковые сотрясения", - отметил Сыздыков.

Вместе с тем, по словам замминистра, казахстанцам не стоит рассчитывать на SMS-уведомления.

"По 112, по SMS на сегодняшний день идет у нас загрузка операторов сотовой связи, на SMS не надо рассчитывать. Когда идет загрузка, SMS доходит от 4 до 6 часов до населения. Эти SMS сейчас у нас используются в повседневной деятельности для информирования населения в целях обучения. При чрезвычайной ситуации на них не надо ссылаться, задержка от 4 часов идет", - отметил Сыздыков.

Ранее мы писали о том, что SMS-оповещения о землетрясении приходили алматинцам с задержкой.

Читайте также: SMS за секунду, сообщения от президента. Как работают оповещения о ЧС за рубежом

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети