Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 09:41

Народные целители не помогли: хирурги спасли двух бабушек в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото УОЗ Алматы Фото УОЗ Алматы

Алматинские нейрохирурги спасли двух пенсионерок от паралича обеих ног, сообщили в управлении общественного здравоохранения города, передает Tengrinews.kz.


Алматинские нейрохирурги спасли двух пенсионерок от паралича обеих ног, сообщили в управлении общественного здравоохранения города, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, две бабушки обратились в Центральную городскую клиническую больницу Алматы с одним и тем же страшным диагнозом - опухоль нервной ткани в спинномозговом канале, которая полностью парализовала их ноги.

У обеих пациенток проявлялись серьезные нарушения функций тазовых органов, что приводило к недержанию мочи и кала. Однако, по словам пациенток, из-за своего возраста и наличия других заболеваний они избегали операций и по рекомендации своих родственников предпочитали обращаться к народным целителям.

Но ситуация ухудшилась, и они были вынуждены обратиться за помощью в больницу.

"Сложность операции заключалась в том, что опухоли были расположены внутри самого спинного мозга, не снаружи. Существовал риск повреждения самого спинного мозга. Однако, к счастью, обе операции были успешно проведены и длились около 3,5 часа каждая. Для проведения этих операций мы использовали нейромониторы и нейронавигационную систему для контроля своих движений и предотвращения повреждения здоровых частей спинного мозга", - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ЦГКБ Марат Алматов.

Как сообщается, в послеоперационном периоде пациентки проходили реабилитацию в стационаре, в результате которой в течение 12 дней у пациенток наблюдалось восстановление неврологического статуса, регресс неврологических нарушений нижних конечностей до 80 процентов.

Читайте также: Что будет, если пить теплую воду натощак каждое утро.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети