Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 14:18

"Нашу позицию искажали". Вопрос борьбы с салафизмом и ваххабизмом подняли в Мажилисе

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вопрос радикальных течений в Казахстане вновь подняли в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопрос радикальных течений в Казахстане вновь подняли в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как отметил депутат Мажилиса Ермурат Бапи, пропаганда радикализма негативно влияет на казахстанское общество.

"Мы всегда за интересы населения, за наши устоявшиеся традиции. Мы, конечно, должны противостоять таким агрессивным структурам. Но когда депутаты выражали свою обеспокоенность, нашу позицию искажали и неправильно воспринимали. Мы против салафизма, ваххабизма", - сказал Бапи на пленарном заседании палаты Парламента.

Он обратился к членам правительства с вопросом: существует ли в Казахстане какая-то программа, направленная против таких течений?

"В целях обеспечения национальной безопасности нашей страны правительство и уполномоченные органы принимают меры?" - уточнил депутат.

Вице-премьер Тамара Дуйсенова ответила, что проблема "очень сложная". В 2011 году в Казахстане был принят закон о религиозной деятельности. В целях его реализации были приняты три концептуальных документа.

"С момента вступления в должность я также изучила этот вопрос совместно с теологами, учеными. (...) В соцсетях есть проблема, которая заключается в том, что мы не имеем возможности ограничивать контент, который пропагандирует такие негативные течения. А также необходимо повышать знания наших граждан именно в этом вопросе", - сказала Тамара Дуйсенова.

Она также затронула вопрос ношения хиджаба, который волнует многих казахстанцев.

"Вы знаете, какой резонанс вызвал этот вопрос. Это очень чувствительный вопрос - религии, это мировоззрение, познание человека. Поэтому необходимо здесь, конечно, совершенствовать наше действующее законодательство. В государственных органах, регулирующих эту работу, нет организации. Религия – очень тонкая вещь. Мы изучили международный опыт, даже в Саудовской Аравии принимаются меры по усилению госфункций. Мы считаем, что необходимо прежде всего усилить наше законодательство, также необходимо отрегулировать вопросы деятельности религиозных объединений", - сказала вице-премьер.

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов добавил, что депутаты ждут "конкретных решений и конкретного ответа со стороны правительства" по вопросам религии.

В кулуарах после заседания Мажилиса Дуйсенова пояснила журналистам, что закон о религии был принят еще в 2011 году и за прошедшее время условия в стране существенно изменились. Она посоветовала усилить госрегулирование в этом вопросе, а также взаимодействие с религиозными организациями.

Журналисты задами вице-премьеру вопрос, который ранее озвучивал Ермурат Бапи о том, что некоторые представителей местных властей на западе возможно являются приверженцами религиозных течений.

"Это мнение депутата. Я его комментировать не могу. Те вопросы, которые мы сегодня видим, те проблемы, которые есть, по ним будем работать", - коротко ответила Дуйсенова.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети