Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 19:10

Национальный банк предупредил казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев об участившихся случаях мошенничества. Аферисты демонстрируют поддельные документы для подтверждения своих "полномочий", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев об участившихся случаях мошенничества. Аферисты демонстрируют поддельные документы для подтверждения своих "полномочий", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Также в Нацбанке напомнили, что не занимаются обслуживанием физических лиц и не проводят денежные расчеты с населением.

"Мошенники с целью похищения денежных средств, представляясь работниками Национального банка, вводят в заблуждение граждан. При этом в данной схеме задействованы подставные сотрудники правоохранительных или специальных органов. Под предлогом проведения "специальных операций" или разбирательств злоумышленники в качестве подтверждения легитимности своих действий переадресовывают звонки на подставных работников специальных и правоохранительных органов, Национального банка, отправляют поддельные служебные удостоверения, письма с инструкциями, а также реквизиты по "страхованию денежных средств" и осуществлению банковских переводов", - проинформировали в Нацбанке.

Подобные документы зачастую содержат детальную информацию о наличии или погашении кредитной задолженности, а также движении денежных средств. Дополнительно на документах размещаются подписи, имена, печати и другие подтверждающие данные от "уполномоченных лиц" государственных органов.

В этой связи Национальный банк рекомендует при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников правоохранительной системы (МВД, КНБ), работников Национального Банка» прервать разговор и не принимать участие в каких-либо разбирательствах или проведении мошеннических "специальных операций".

"В случае, если вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Для получения консультаций можно обратиться в контакт-центр Национального банка по короткому номеру 1477", - добавили в пресс-службе Нацбанка.

Ранее мы писали о том, что пенсионер из Казахстана перевел мошенникам 100 миллионов тенге.

Читайте также: "Меня тоже обманули". Глава Центра расследования кибератак стал жертвой интернет-мошенников

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети