Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2015 13:14

Назарбаева пригласили в Индию

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пригласил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прибыть с визитом в его страну, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Акорде состоялась встреча казахстанского лидера и индийского премьера.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди пригласил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прибыть с визитом в его страну, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Акорде состоялась встреча казахстанского лидера и индийского премьера.

"Индия считается нашим стратегическим партнером в Азии, и мы дорожим этими отношениями. (...) Вопросы, касающиеся сотрудничества, по всем вопросам, которые мы обсудили, создается специальная дорожная карта по экономическому и инвестиционному сотрудничеству, которое будет отслеживаться. Индия играет ключевую роль в укрепление архитектурной безопасности в целом мире. Наши страны - это лидеры многих интеграционных процессов, и мы наблюдаем, что начинается улучшение отношений между Индией с Китаем, на новый уровень выходят отношения между Индией и Пакистаном. Это все наш регион, и для нашей торговли это имеет очень большое значение", - пояснил Назарбаев.

Премьер Индии Нарендра Моди еще раз поздравил казахстанцев с Днем столицы и с 550-летием Казахского ханства, он также пригласил Назарбаева посетить с визитом его страну. "Господин Президент, благодарю Вас за продуктивный и приятный визит. (...) Я, в свою очередь, приглашаю Вас, Президент Назарбаев, и с нетерпением жду Вашего визита в Индию", - сказал он.

Также был подписан ряд документов, среди которых: меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в сфере железных дорог между АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" и Министерством железных дорог Индии, контракт между АО "НАК "КазАтомПром" и департаментом атомной энергии Индии на поставку концентратов природного урана, соглашение между Казахстаном и Индией о передаче осужденных лиц, соглашение между правительством Казахстана и Индии об оборонном и военно-техническом сотрудничестве, меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта Казахстана и Министерством по делам молодежи и спорта Индии в области физической культуры и спорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети