Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 03:30

На невыносимый химический запах жалуются жители Западного Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Жители нескольких поселков в Западно-Казахстанской области недовольны соседством со скважинами, где идет разведка запасов углеводородов. Люди жалуются на невыносимый химический запах, из-за которого, утверждают, у многих резко ухудшилось здоровье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Жители нескольких поселков в Западно-Казахстанской области недовольны соседством со скважинами, где идет разведка запасов углеводородов. Люди жалуются на невыносимый химический запах, из-за которого, утверждают, у многих резко ухудшилось здоровье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Своеобразное собрание в селе Махамбет устроили жители сразу нескольких поселков. В их округе в конце прошлого года расконсервировали старые скважины. Людей уверяли, это всего лишь первоначальная разведка, чтобы оценить запасы углеводородов. Сельчане признаются: они не думали, что совсем рядом будет круглосуточно полыхать факел, а дышать станет невозможно.

"Ночами вот выходишь, да, зарево прямо идет. Запахи идут, гул страшный. Мы-то вот здесь, в Махамбете, несильно это ощущаем, а жители поселка Горбуново – у них там сильнее это ощущается", - говорит Лейла Колбейсенова, местная жительница.

Жители поселка Горбуново уверены, что все их болезни обострились именно из-за этих скважин. Выбросы, говорят люди, – это не просто неприятный запах, а настоящая отрава в воздухе.

"Я в больницу обратился 7-го числа, по поводу того, что ишемия идет сердца. Ну, я, конечно, не один там, есть жители, которые вообще жалуются, что задыхаются. В ночное время это очень страшно: идет гул, дома невозможно спать", - жалуется Булат Альмугамбетов, житель поселка.

Отжиг газа здесь начался в конце прошлого года. Перед этим компания, разрабатывающая месторождение, провела общественные слушания. Людей убедили: им ничего не угрожает и процесс будет недолгим. В качестве компенсации фирма даже обещала взять на себя некие социальные обязательства и решить сельские проблемы. Тогда местные согласились. А теперь не знают, куда деться от такого соседства.

"Выходишь на улицу – перехватывает дыхание. Сейчас вот зима, а представьте, что будет летом! Летом ни окна будет не открыть, ничего. Вот это мы будем всегда нюхать. Это тоже невыносимо! Тем более это все находится рядом с поселком. А там и старые люди, и дети, и все уже болеют: хватаются кто за сердце, кто задыхается. Головные боли постоянные. Это все не просто так", - говорит Марина Айропетьян.

У компании, работающей на скважинах, есть все необходимые разрешения и документы. Экологи позволили им проводить разведку возле поселков до 1 июня. В результате сжигания сырого газа выделяются окислы азота, метан, сероводород и другие вещества. По проекту разрешили 480 тонн выбросов. Пока превышения их концентрации экологи не зафиксировали. От скважины до ближайшего поселка Горбуново расстояние около одного километра. При приближении к этому месту чувствуется едкий химический запах. Именно на него в основном и жалуются сельчане. Говорят, рано утром и вечером даже в домах буквально нечем дышать.

В то же время в областном департаменте экологии признались, что с момента начала работ ни одной проверки на предприятии не было, потому что не было и повода. Однако жалобы сельчан все-таки дошли до чиновников, и они намерены выяснить, что происходит на скважинах.

"Мы, естественно, по поручению прокуроров обязательно проведем внеплановую проверку. К тому же конкретно мы сделаем замер непосредственно самих источников. До этого проводили на границе санитарно-защитной зоны. На этих источниках при работающем режиме посмотрим", - комментирует ситуацию Мурат Ермеккалиев, руководитель департамента экологии ЗКО.

В случае нарушений и превышения допустимой концентрации выбросов компанию ждет наказание. Также главный эколог области отметил: если фирма захочет продолжить работы на скважинах, нужно будет снова проводить общественные слушания. И тогда уже наученные опытом сельчане смогут высказаться против неприятного соседства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети