"Ни краж, ни преступлений": жители еще одного села в Казахстане полностью отказались от алкоголя

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео "Хабар 24". Кадр из видео "Хабар 24".

В одном из сельских округов Жанааркинского района в области Улытау полностью отказались от спиртного. Алкогольную продукцию там не пьют и не продают. Это добровольное желание самих жителей, и, как результат, за последние 3 года в сельском округе не было ни одного преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В одном из сельских округов Жанааркинского района в области Улытау полностью отказались от спиртного. Алкогольную продукцию там не пьют и не продают. Это добровольное желание самих жителей, и, как результат, за последние 3 года в сельском округе не было ни одного преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Продолжение

Инициатива отказаться от алкоголя сначала поступила от молодежи, говорят местные жители. Идею поддержали все сельчане. Крепкие напитки не просто запретили употреблять, но и убрали с полок магазинов.

"Наша молодежь очень активна. Мы все категорически против употребления алкоголя. Спонсор спокойной жизни – это отсутствие алкогольных напитков", - говорит Нурлан Орынбайулы, житель села имени Сакена Сейфуллина.

В состав этого сельского округа входят 3 населенных пункта. Местный участковый инспектор сейчас практически не выезжает в села.

"В последние годы в этом селе не было зарегистрировано ни одного факта преступления. Сельская молодежь занимается либо своим делом, либо животноводством", - делится результатом безалкогольной жизни сельчан участковый инспектор Сакен Картаев.

В селе имени Сакена Сейфуллина сейчас все праздники проходят без алкоголя. Предприниматели, у которых есть магазины, так же, как и жители, добровольно отказались от этой продукции.

"Наши двери открыты днем и ночью. Никаких краж, никаких злоумышленников. Многие занимаются сельским хозяйством. Также ребята из нашего села спортивны и сильны", - говорит Алданыш Аменов, житель села.

По словам корреспондента телеканала, молодежь здесь занимается фермерством, благодаря чему в селе растет число крестьянских хозяйств. Сейчас их 85.

Ранее жители села Ткенекты в Карагандинской области полностью отказались от употребления крепкого алкоголя.

Вслед за ними сельчане в СКО отказались от горячительных напитков и поделились результатами.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517  course up  587.02  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 15
Астана 6
Актау 15
Актобе 2
Атырау 11
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 6
К
Караганда 2
Кокшетау 3
Костанай 9
Кызылорда 6
П
Павлодар 4
Петропавловск 8
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 13
Тараз 15
Туркестан 6
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro