Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 07:06

Новое здание пункта полиции за 94 миллиона тенге разваливается на глазах в Талгарском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ instagram/kris_p_talgar ©️ instagram/kris_p_talgar

В селе Кызылкайрат в Алматинской области разваливается на глазах новое здание полицейского участка, которое сдали в эксплуатацию всего четыре месяца назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В селе Кызылкайрат в Алматинской области разваливается на глазах новое здание полицейского участка, которое сдали в эксплуатацию всего четыре месяца назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Объект построили зимой. Для него выделили из бюджета 94 миллиона тенге. Но стены уже покрылись трещинами, а из щелей сквозит холодный воздух.

"Сейчас выявляются вот такие проблемы, однако при сдаче проекта не было никакого отклонения. Мы вызвали экспертов, чтобы определили причину шва, но мы не виноваты. Мы сдали проект по всем требованиям. А виновных пусть определят эксперты", - заявил начальник строительного участка Асет Борангазиев.

Первые трещины, говорят сотрудники полиции, заметили в начале марта. Тогда они обратились к подрядчикам, а те пообещали устранить неполадки. В первую очередь, по словам стражей порядка, они боялись не за себя, а за обращающихся граждан.

"Иногда боимся, потому что к нам приходят сельчане. Примерно в день принимаем по 10 человек. Мы заселились сюда в конце января. Во время землетрясения трещин не было, но, возможно, они впоследствии и стали причиной, я не знаю. Но отмечу, что трещины с каждым днем увеличиваются", - рассказал участковый инспектор управления полиции Талгарского района Мадияр Джакабаев.

По словам экспертов, дверь полностью не открывается из-за того, что здание осело. А произошло это, возможно, как утверждают специалисты, из-за плохой трамбовки грунта, что повлекло за собой такие последствия.

Тем временем в районном отделе строительства отметили, что до сдачи объекта уже были дефекты. А восстановительные работы будут проведены за счет личных средств подрядчиков.

"Я не могу сказать, что объект признан аварийным. Буквально вчера мы вместе со стороной подрядчика, с авторским и техническим надзором составили протокол и дали поручения. Нужно сюда привлечь независимых экспертов и провести экспертизу", - сообщил и. о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Талгарского района Сабит Турсынов.

К слову, такая ситуация произошла не только внутри здания, но и снаружи. Там деформируется дорожное полотно. Эксперт в области строительства заявил, что такое в его практике впервые. Ширина трещины - два сантиметра, что, по его словам, является значительным повреждением несущей конструкции.

"На мой взгляд, основная ошибка - это трамбовка основания фундамента, грунта, выполнена некачественно. Грунт видно, что плывет, потому что везде просадка вокруг здания, полностью везде просадка идет", - отметил Тахиржан Курбанкулов.

Какая судьба ожидает строение, будет известно после получения результатов экспертизы.

Как сообщает kris_p_talgar, 94 миллиона тенге, выделенные на строительство здания полицейского участка, - "это всего лишь маленькая часть прошлогоднего 20-миллиардного бюджета Талгарского района".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети