Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 17:08

Новую болезнь могут зарегистрировать в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Лудоманию хотят официально зарегистрировать как болезнь в Казахстане. С таким предложением выступили депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лудоманию хотят официально зарегистрировать как болезнь в Казахстане. С таким предложением выступили депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил мажилисмен Елнур Бейсенбаев, лудоманию или игроманию необходимо начать лечить как болезнь.

"В рамках законопроекта (по вопросам игорного бизнеса - прим.) мы хотим в понятийный аппарат, вообще во все законы о здоровье внести такое понятие, как "лудомания". Это уже надо лечиться как от болезни", - сказал Бейсенбаев в кулуарах Мажилиса.

Депутат добавил, что на сегодняшний день реабилитационные центры зачастую лечат пациентов с лудоманией без лицензии. Эту деятельность также необходимо законодательно регулировать.

Ранее Елнур Бейсенбаев заявил об эпидемии игромании в Казахстане. Причинами развития лудомании в стране мажилисмен назвал легкую доступность азартных игр для широкой публики и распространение сайтов их организаторов в интернете.

По словам депутата, в 2022 году в стране покончили жизнь самоубийством 3 676 человек, причина каждого пятого из суицида — лудомания.

Читайте также: Школьные программы в Казахстане изменят из-за вейпов и лудомании

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети