Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 12:24

"Нужно было отделить водителя от пассажиров" - министр о смертельном ДТП в Алматы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews.kz Фото: Тengrinews.kz

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова высказалась о трагическом инциденте по избиению женщины - водителя автобуса в Алматы, в результате которого в ДТП погибли три человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова высказалась о трагическом инциденте по избиению женщины - водителя автобуса в Алматы, в результате которого в ДТП погибли три человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства журналисты расспросили Светлану Жакупову, какие меры необходимо принять для безопасности водителей автобуса.

"Конечно, это большая трагедия, двое детей остались без мамы (о погибшем пешеходе - прим.). По подходам организации рабочего места, работодатель должен обеспечить рабочую зону, непосредственно отделить водителя от пассажиров. Это самое первое, нужное и необходимое, что нужно было сделать", - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге правительства.

Кроме того, журналисты поинтересовались у министра, следует ли правительству вводить особую категорию для водителей-женщин в стране.

"Транспорт и работа на транспорте относится к очень высокому профессиональному риску. В свое время в Казахстане даже действовал перечень профессий, в которых женщины не должны были работать. Далее, когда рассматривали данный вопрос, из гендерных намерений, что все равноправны в нашем обществе, данный перечень утратил силу. Сейчас все профессии доступны, и поэтому задача работодателя в первую очередь – обеспечить безопасность, даже если это просто пассажиры", - пояснила Жакупова.

Ранее в Алматы автобус въехал в толпу людей на остановке возле городской больницы №7. Пассажир автобуса 47-го маршрута в результате конфликта ударил водителя-женщину. Она потеряла сознание и управление над транспортом. Неуправляемый автобус наехал на людей возле остановки, а также столкнулся с четырьмя автомобилями. Три человека погибли. Четверо получили телесные повреждения, их госпитализировали.

Автобус въехал в толпу людей: стало известно о состоянии пострадавших

Трое взрослых госпитализированы в Городскую клиническую больницу №7 с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением мозга, у одного пациента перелом левого бедра.

В отношении мужчины, ударившего водителя автобуса в Алматы, зарегистрировано дело по двум уголовным статьям.

Отец женщины-водителя автобуса рассказал, что его дочь зовут Ермек. Она одна воспитывает двоих детей и уже 10 лет водит автобусы и троллейбусы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети