Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 08:39

Обманули с зарплатой без трудового договора? Как быть и куда обращаться казахстанцам

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы, работающие в найме без трудового договора, рискуют остаться без зарплаты, если нарвутся на нечестного на руку работодателя. Кроме того, оплата их труда может оказаться намного меньше ожидаемой из-за недопониманий при устных договоренностях. Из-за печальных историй доверять работодателям становится сложнее. Нередко можно услышать, как в очередной раз кто-то сталкивается с задержкой заработной платы или отказом в заключении трудового договора. Как быть в таких случаях, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы, работающие в найме без трудового договора, рискуют остаться без зарплаты, если нарвутся на нечестного на руку работодателя. Кроме того, оплата их труда может оказаться намного меньше ожидаемой из-за недопониманий при устных договоренностях. Из-за печальных историй доверять работодателям становится сложнее. Нередко можно услышать, как в очередной раз кто-то сталкивается с задержкой заработной платы или отказом в заключении трудового договора. Как быть в таких случаях, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

К нам в редакцию обратилась астанчанка Жанна Кашкенова. В декабре прошлого года она вместе с коллегой Златой утроились в ТОО "Каз Time". По словам женщины, она должна была занимать должность руководителя отдела продаж с окладом в 500 тысяч тенге. Коллеге же предложили должность менеджера по продажам с окладом в 200 тысяч тенге.

"Трудовые договоры с нами не заключали, мотивируя это тем, что нет бухгалтера на данный момент и что мы до января на испытательном сроке. Мы приступили к работе в первых числах декабря и 13-го числа попросили у директора аванс, на что каждый день получали ответ: "Кудай каласа ертен беремын", а когда обещал скинуть оплату, то не отвечал на сообщения в WhatsApp. Спустя время настал день оплаты заработной платы, и с его стороны началось обратно: "Вот мне должны были закинуть 30 миллионов и не закинули, подождите до вечера? Решу этот вопрос", - поделилась астанчанка.

Однако, по ее словам, зарплата в декабре так и не поступила. И, не дождавшись ответа, Жанна уведомила работодателя, что собирается "идти с заявлением во все уполномоченные органы".

"С 13 декабря можно было решить вопрос с оплатой заработной платы, он прекрасно знал, что необходимо рассчитаться с нами, но, видимо, не счел нужным что-либо предпринять. Могу добавить еще то, что я воспитываю ребенка одна, и мне нужно платить кредиты и оплачивать квартиру, что я ему неоднократно говорила. А Злата - беженка из Украины, она тоже снимает квартиру и может остаться на улице", - добавила Жанна.

Чтобы разобраться в проблеме астанчанки, мы напрямую обратились в ТОО "Каз Time", а именно к Алмату Торебекову, который и нанимал женщин. Отказываться от интервью молодой человек не стал и заверил, что готов разъяснить сложившуюся ситуацию.

По словам Алмата, ни о какой заработной плате изначально речи не было. Был разговор лишь о будущем сотрудничестве, после того, как ТОО начнет свою работу. Со слов астанчанина к Жанне он пришел с идеей на руках, в которой, по его словам, она согласилась поддержать его.

"У меня на руках была лишь идея - я занимаюсь госзакупками и могу научить этому других. Я понимал, что мне нужен человек, которого я найму и который мне поможет ее реализовать в будущем. Маленький стартап. Это я и сказал Жанне. Договор был такой, что сейчас мы создаем основу, я оплачиваю, сколько смогу. А с января, после того как создам ТОО и мы приступим к работе, у нее будет оклад в 500 тысяч. Сейчас я понимаю, что мы не поняли друг друга", - объяснил молодой человек.

В доказательство своих слов Алмат продемонстрировал мобильные переводы, где, по его словам, он выплачивал Жанне "сколько мог". Последняя выплата была на минувших выходных - в размере 100 тысяч тенге (Жанна подтвердила перевод корреспонденту Tengrinews.kz).

Скрываться от "долга" мужчина не намерен. И готов выплатить все, что якобы обещал. При этом Алмат подтвердил, что со дня на день ожидает перевод в размере 30 миллионов тенге.

"Я не "гасился" вовсе, просто не ожидал такой атаки. И, честно говоря, даже не особо понял такое поведение. Ведь все было обговорено заранее. Договор я также собирался заключить в январе после того, как мы запустили бы весь процесс. Это мы также обговаривали все. Честно скажу, уже нет никакого желания открывать здесь (в Астане) бизнес. Но все, что должен, я выплачу", - добавил Алмат Торебеков.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за комментарием в управление инспекции труда города. Там сообщили, что как раз для исключения таких недопониманий при устных договоренностях и существует Трудовой договор. Он заранее прописывает условия труда и оплаты, обязанности работника и работодателя. Именно для этого госорганы и призывают граждан оформлять трудовые отношения официально.

В инспекции разъяснили алгоритм действий в случаях, подобных нашему.

Согласно подпункту 2) пункту 2 статьи 23 Трудового кодекса, работодатель обязан при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим кодексом.

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Важно: допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия или неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами страны. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

За допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора прописан штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 60, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 150 МРП. То есть от 110 тысяч до полумиллиона тенге.

Примечательно, что заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Казахстана не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца.

"За невыплату заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством страны, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя - влекут штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 60, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 150 МРП", - подчеркнули в управлении.

В случае нарушения трудовых прав работников со стороны работодателей, в том числе по вопросам задержки выплаты заработной платы, незаконного увольнения граждане страны могут обратиться с соответствующим заявлением в адрес инспекции труда: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 9, 3-й этаж, тел: 8 (7172) 55-75-26 приемная.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети