"Огромнейшие средства". Названа сумма, которую тратят на экспертизу НПА в Казахстане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Огромнейшие средства". Названа сумма, которую тратят на экспертизу НПА в Казахстане Фото:elements.envato.com

Вице-министр юстиции Алма Муканова считает, что институт экспертиз нормативно-правовых актов в Казахстане требует значительного пересмотра. Причем, это касается как сроков экспертизы, так и бюджетных трат на нее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр юстиции Алма Муканова считает, что институт экспертиз нормативно-правовых актов в Казахстане требует значительного пересмотра. Причем, это касается как сроков экспертизы, так и бюджетных трат на нее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом, наверное, сам институт экспертиз нуждается в значительном пересмотре. Мы к этому тоже подходим. В частности, буквально недавно мы получили соответствующее поручение. Функции по антикоррупционной экспертизе будут переданы в Министерство юстиции. Таким образом, три из четырех функций будут сосредоточены у нас", - рассказала Муканова на заседании Комитета в Сенате.

По словам чиновницы, сегодня антикоррупционная экспертиза приказов, постановлений правительства и других НПА вызывает множество вопросов.

"Огромнейшие бюджетные средства - порядка 2 миллиардов тенге - только на этот весь массив нормативно-правовых актов, на заключения тратится. Насколько это вообще целесообразно, мы планируем этими вопросами также заняться", - сообщила вице-министр.

Напомним, что ранее в Минюсте пообещали казахстанцам показать законопроект по возврату активов перед его принятием.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 515.16  course up  604.47  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -1
Актау 4
Актобе -6
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -9
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети