Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 16:23

Законопроект по возврату активов пообещали показать казахстанцам перед принятием

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве юстиции пообещали показать казахстанцам законопроект по возврату незаконно вывезенных из страны активов перед его принятием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве юстиции пообещали показать казахстанцам законопроект по возврату незаконно вывезенных из страны активов перед его принятием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему затягивается разработка законопроекта по возврату незаконно вывезенных активов? Депутат Мажилиса Ермурат Бапи делал запрос и считает, что работу затягивает нынешнее правительство", - спросили журналисты вице-министра юстиции Ботагоз Жакселекову в кулуарах Сената.

По словам Жакселековой, разработчиком законопроекта выступает Министерство юстиции и сейчас ведется его всестороннее обсуждение заинтересованными госорганами, а также правоохранительными органами.

"В ближайшее время законопроект будет размещен на портале открытых НПА. У общественности будет возможность просмотреть и прокомментировать. В пределах компетенции информация сейчас такая. Работа активно ведется, поскольку вопрос достаточно комплексный, требует определенного времени", - пояснила вице-министр.

Ранее депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал раскрыть подробности по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа в Казахстан. Он заявил, что никаких конкретных действий со стороны комиссии по возврату вывезенных из Казахстана денег не предпринималось, а если работа и ведется, то в тайне от общества.

"Например, латвийские правоохранительные органы подозревают, что отдельные граждане Казахстана уклоняются от уплаты налогов и покупают недвижимость в Балтийском регионе за счет активов, незаконно вывезенных из Казахстана.

Речь идет о Кайрате Боранбаеве. Почему соответствующие органы не проверили деятельность Боранбаева в Латвии и странах Европы, активы, зарегистрированные на его семью и компании? Вы знаете, что жена Боранбаева продала бизнес-джет, зарегистрированный на ее имя? По оценкам экспертов, рыночная стоимость этого самолета оценивается в 30 миллионов долларов. Откуда у этой женщины столько денег? Почему соответствующие органы нашей страны не попытались "заморозить" этот актив, зная об этой торговле?" - задался вопросом депутат.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети