Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 18:22

Омбудсмен по правам человека объяснила амнистию участникам январских событий

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова объяснила решение Президента об амнистии для участников январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.


Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова объяснила решение Президента об амнистии для участников январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня в ходе сессии Парламента Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании озвучил решение о проведении частичной амнистии в отношении участников январских событий. Данное решение получило среди правозащитного сообщества и самих обвиняемых, осужденных позитивный отклик", - написала Азимова в Facebook.

По ее словам, январские события - большая трагедия и никто не оправдывает действия настоящих правонарушителей.

"К сожалению, большое количество людей впервые оказались в подобной ситуации. Они участвовали в массовых беспорядках больше под влиянием толпы и в связи с имеющимися социальными проблемами. Многие из них осознали свою вину, раскаялись.

Решение об амнистии - это не только реализация Президентом своего конституционного права, акт гуманности и доверия к согражданам. Мы должны верить своему народу", - заявила омбудсмен.

Напомним, Токаев заявил о решении объявить единовременную амнистию участникам январских событий. Амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети