Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 12:17

Чем опасны и кому мешают? В Казахстане призвали отказаться от воздушных шаров

Амина Апарина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Воздушные шары загрязняют окружающую среду, считают казахстанские экоактивисты, они призывают отказаться от такого украшения на массовых праздниках, передает корреспондент Tengrinews.kz. По каким видам бизнеса нанесет удар эта инициатива?


Воздушные шары загрязняют окружающую среду, считают казахстанские экоактивисты, они призывают отказаться от такого украшения на массовых праздниках, передает корреспондент Tengrinews.kz. По каким видам бизнеса нанесет удар эта инициатива?

Чем плохи шарики

Экоактивисты призывают общественность отказаться от использования воздушных шаров на крупных и массовых мероприятиях. Они считают, что шары опасны для окружающей среды: они плохо разлагаются, загрязняют почву и опасны для животных.

"Воздушные шары загрязняют природную и городскую окружающую среду. Если шарики утилизированы неправильно (спрессованы с общим мусором без доступа кислорода), они создают еще большее загрязнение и способствуют росту свалок. Алматинские альпинисты встречают сдувшиеся воздушные шары на горных ледниках и вершинах на высоте более 3000-4000 метров", - подчеркнула эколог Светлана Спатарь.

Активисты просят власти страны и крупный бизнес найти альтернативу шарам. Однако, подчеркивают они, это никак не коснется частных праздников. Речь только о массовых мероприятиях.

И хотя латексные воздушные шары являются более экологически дружественным вариантом по сравнению с пластиковыми, по мнению экологов, они также оказывают негативное воздействие на планету.

"Научные исследования доказывают, что даже латексные шары высокого качества с маркировкой "биоразлагаемые" не достигают 100 процентов разложения в условиях мусорных полигонов и требуют специальной утилизации, которой в Казахстане пока нет. Во время этого процесса шары могут стать опасными для животных, а также для экосистемы в целом. Также их использование противоречит принципам осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам планеты", - подчеркивается в заявлении экоактивистов.

Эксперт по управлению отходами Пакизат Сайлаубекова считает, что важно стремиться к сокращению экоследа во всех сферах деятельности и отказ от шариков мог бы стать одним из множества таких шагов.

"Мы призываем организаторов мероприятий, МСБ и корпоративный бизнес переосмыслить свой выбор в пользу более экологически чистых альтернатив, которые не представляют угрозу для окружающей среды. У нас удручающая экологическая ситуация, важно уменьшать экослед во всех сферах жизни и отказаться от одноразовых вещей. Мы не раз говорили и будем дальше говорить о важности соблюдения принципов устойчивого развития, а также сохранения биоразнообразия для будущих поколений. Нашим детям и внукам жить в этом городе, в этой стране, на этой планете", — сказала она.

Сейчас экологи, по их словам, ведут переговоры с представителями бизнеса, в том числе с крупными ивент-агентствами, которые склоняются к тому, чтобы отказаться от использования воздушных шаров в пользу альтернативных и более экологичных вариантов оформления крупных мероприятий и праздников (например, украшения из бумаги).

Удар по бизнесу и по позитивным эмоциям

Арт-директор алматинского ресторана Макс Пахомов недоумевает, чем экологам не угодили воздушные шары, когда в Казахстане так много гораздо более серьезных, по его мнению, экологических проблем.

"Есть намного больше важных вопросов. Такие как, допустим, утилизация батареек. Я искал и с большим трудом нашел в Алматы лишь два места, куда можно сдавать на утилизацию отработанные пауэрбанки, - сказал он в интервью Tengrinews.kz. - Лучше бы они занялись этим. Или выходили бы на митинги за чистый воздух".

По словам Макса Пахомова, полного запрета на воздушные шары нет ни в одной стране мира. Хотя, по его мнению, запрет на запуск в небо шаров, наполненных гелием, мог бы быть логичным с точки зрения защиты окружающей среды.

Арт-директор занимается организацией праздников и уверен, что шары помогают создать праздничную атмосферу. Мы к этому привыкли с детства, подчеркнул он.

Также Макс Пахомов обеспокоен тем, что начавшаяся кампания негативно отразится на предпринимателях, чей бизнес связан с воздушными шарами.

"У нас много салонов, которые занимаются оформлением шарами. Они очень креативные ребята, которые предоставляют свои услуги на качественном уровне", - сказал он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети