Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 09:22

В отношении Китая у нас не должно быть страхов - Касым-Жомарт Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью Egemen Qazaqstan высказался о перспективах дальнейшего строительства отношений с Китаем, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью Egemen Qazaqstan высказался о перспективах дальнейшего строительства отношений с Китаем, передает Tengrinews.kz.

Токаев подчеркнул, что сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства.

"Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое "золотое тридцатилетие" сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Наглядным свидетельством тому являются два визита, которые я совершил в Китай в прошлом году.

Во время содержательных переговоров с лидером Китая в Сиане и Пекине мы достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации. Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Токаев, взаимный товарооборот демонстрирует беспрецедентный рост - по итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 миллиарда долларов, установив новый рекорд. Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 миллиарда долларов китайских инвестиций.

"Общая граница с Китаем, выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом - все это открывает для нашей страны широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях. В ходе моего участия в третьем форуме высокого уровня "Один пояс, один путь" в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как Соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и Меморандум по совместному строительству железной дороги "Аягоз - Тачэн". Уверен, они придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы нашей страны. Казахстан твердо поддерживает китайский мегапроект "Один пояс, один путь", о чем лишний раз свидетельствует мое выступление на форуме в Пекине в октябре прошлого года", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Крайне важное значение имеет вступление в силу безвизового режима между Казахстаном и Китаем - у казахстанцев появилось право свободного посещения этой страны.

"Надеюсь, многие наши сограждане воспользуются открывшейся возможностью", - отметил Токаев.

"В отношении Китая у нас не должно быть страхов, привнесенных извне или основанных на представлениях давно минувших дней. Сейчас Китай - это в высшей степени развитое государство, в том числе в сфере высоких технологий. Это признает весь мир. Поэтому Казахстану крайне важно сотрудничать с нашим восточным соседом, эффективно использовать все преимущества таких дружественных отношений и взаимного доверия", - добавил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети