Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 14:10

Как отреагировал рынок недвижимости на землетрясение в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Эксперты по недвижимости прокомментировали вопрос изменения цен на квартиры после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты по недвижимости прокомментировали вопрос изменения цен на квартиры после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как считает представитель Ассоциации риелторов Нина Лукьяненко, волна землетрясения спровоцировала волну обсуждения, что лучше - частный дом или квартира.

"Алматы давно не испытывал потрясений, настолько охвативших город и жителей. Хорошо, что все хорошо и нет серьезных разрушений. Безусловно, волна землетрясения спровоцировала волну обсуждения, что будет пользоваться спросом у покупателей - дома или квартиры. Стоит отметить, что у города имеется уже сложившаяся структура строений, недвижимость - товар дорогой, и резко изменить или переориентировать спрос невозможно", - считает Нина Лукьяненко.

По ее мнению, бесспорно, часть покупателей сейчас приостановит покупки, начнет смотреть в сторону малоэтажного строительства и частного сектора.

"Однако неделя-две - и все встанет на свои места. Будет далее обсуждаться сейсмическая карта города, а также отдельные ЖК и застройщики, будут обсуждения, как дома и строения пострадали, больше или меньше. Факторов, влияющих на рынок недвижимости, достаточно много, в первую очередь это, конечно же, факторы экономического характера. Всем нужно где-то жить, и выбор покупки делается в первую очередь по средствам, возможностям и необходимости", - добавляет эксперт.

В целом же влияния землетрясения в Алматы на число сделок эксперты не заметили.

"Рынок остается стагнирующим и ожидает доступных цен, доступных механизмов покупки и так далее. Возможно, слегка повысится количество просмотров домов в частном секторе, что сильно не отразится на сделках", - резюмировала Лукьяненко.

Глава Казахстанской Федерации недвижимости Ермек Мусрепов тоже считает, что после произошедшего землетрясения в Алматы никаких изменений на рынке недвижимости не предвидится. Он также добавил, что в Алматы цены на квартиры никак не зависят от этажности здания.

"Никакого влияния на изменение цен и искусственного ажиотажа и даже какого-то спекулятивного ажиотажа мы видеть не будем. Потому что Алматы, в принципе, находится в зоне рискованного строительства, это сейсмическая зона, в принципе, все знают, где мы живем, и все понимают, какие риски могут быть, а могут и не быть, по большому счету. Здесь все зависит от качества строительства. Здесь все понимают, что от этажности будут зависеть какие-то потрясения и содрогания во время землетрясения. Но это уже вопросы самих покупателей, самих владельцев квартир, они на это идут, и они видят. Когда покупают квартиры на высоких этажах, это уже покупают красивый вид и какие-то определенные риски, по большому счету", - добавляет Мусрепов.

Что касается частных домов, то спрос на них останется стабильным, считает эксперт.

"Естественно, определенные слои населения, у которых есть определенные запасы средств, будут смотреть на дополнительные квадратные метры в виде жилой застройки, ИЖС. Будут смотреть на приобретение земельных участков в пригородной зоне, строительство одноэтажных домов, но не как альтернатива, а как дополнительное жилье, куда можно будет приехать и разместиться в случае чего. Вообще, внимание на пригород на сегодняшний день многофакторное. Первое - это экология, которая в Алматы на сегодняшний день стоит на первом месте, фактор землетрясения и фактор загруженности города, ведь очень большие пробки и логистика сейчас в городе ужасная", - отмечает глава Казахстанской Федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

По информации ДЧС Алматы, сообщения о жертвах и пострадавших, а также о разрушениях не поступали. Позже в горздраве Алматы сообщили о 67 пострадавших.

Почему в Алматы продолжаются подземные толчки

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети