Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 14:38

Памятник пожарному Аскару Забикулину открыли в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Астаны Фото пресс-службы акимата Астаны

Памятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина установили на территории специализированной пожарной части № 6 в Астане, которая также носит имя пожарного, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Памятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина установили на территории специализированной пожарной части № 6 в Астане, которая также носит имя пожарного, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как сообщили в МЧС, выступая на церемонии открытия, министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов отметил, что стратегия государства направлена прежде всего на защиту граждан, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В этой связи особо значим труд спасателей и пожарных, подчеркнул министр.

"Этот памятник – символ отваги Аскара, самоотверженности и преданности делу. Сегодня мы скорбим о потере, но также отмечаем подвиг и пример для нас всех, который вызывает глубокое уважение и восхищение. Пусть его пример будет наполнять силой и мудростью в борьбе за безопасность наших граждан. Аскар Забикулин был не только нашим коллегой, но и любимым сыном, мужем и отцом, и его уход оставил неизлечимую рану в наших сердцах. Мы всегда будем помнить его как трудолюбивого, умного и любящего человека", - отметил в своем выступлении Шарипханов.

После снятия белого покрова с памятной доски собравшиеся поднесли к мемориалу цветы и почтили память огнеборца минутой молчания.

Фото пресс-службы ДЧС Астаны

На постаменте высотой три метра установлен бюст Аскара из бронзы, а нижняя часть сделана из мрамора. На территории пожарной части высажены деревья, имеются цветы и кустарники, которые расположены вокруг памятника.

Напомним, столичный пожарный Аскар Забикулин погиб 20 ноября 2022 года при исполнении служебного долга в ходе тушения пожара в жилом комплексе, где храбрыми, мужественными действиями, рискуя собственной жизнью, спас жизни троих людей. Указом Президента Аскар был награжден государственной наградой "Айбын" І степени посмертно.

В Астане открыли улицу в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети