Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2024 11:15

Паводки в Казахстане: Бектенов поручил оценить объемы ущерба и оказать помощь пострадавшим

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель штаба – премьер-министр Олжас Бектенов, заместителем руководителя штаба назначен заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев. В состав штаба вошли руководство Администрации Президента, руководители центральных и местных исполнительных органов.

Фото: primeminister.kz

Отмечается, что главная задача штаба – координация деятельности по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечению безопасности граждан.

Фото: primeminister.kz

На заседании были заслушаны министры и акимы регионов по вопросам исполнения поручений Главы государства и мерам по активизации противопаводковых мероприятий.

"Из зон ЧС всего эвакуировано 11 306 человек. В пунктах временного размещения находятся 5 456 человек. На контроле – восстановительные работы 40 размывов автодорог, моста и 39 дорожных полотен. С населенными пунктами, оставшимися без транспортного сообщения, поддерживается связь, акиматы создали необходимые запасы продуктов питания и медикаментов. Помощь населению в зонах ЧС оказывается круглосуточно, в том числе с привлечением воздушных судов. В работе задействованы более 7 тысяч человек, свыше 2 тысячи единиц техники, в том числе водооткачивающие средства, плавательные и воздушные судна", - говорится в сообщении.

Фото: primeminister.kz

Ведется мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. На данный момент Актюбинское, Саздинское, Ащисуйское, Жартасское водохранилища работают в транзитном режиме, осуществляется активный сброс воды. В режиме накопления находится Каргалинское водохранилище. Акиматы ведут превентивные мероприятия в регионах, где имеется риск обострения паводковой ситуации. При необходимости будут дополнительно переброшены силы и средства.

"Глава государства дал неудовлетворительную оценку работе по исполнению противопаводковых мероприятий. Необходимо уже сейчас начать оценку объемов нанесенного стихией ущерба и незамедлительно приступить к оказанию материальной помощи пострадавшим людям, а также выработать комплексные меры для предотвращения подобных масштабных паводков в будущем. Каждый регион должен иметь четкий план действий", - подчеркнул председатель штаба Олжас Бектенов.

На восстановительные работы и строительство жилищ, разрушенных вследствие ЧС, будут выделены средства из резервов правительства и акиматов. Список пострадавших граждан, чье жилье признано аварийным, будет формироваться ими на местах.

Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией вследствие наводнений в ряде регионов страны. Глава государства подверг резкой критике действия правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. По его словам, отсутствует координация между правительством и местными исполнительными органами.

Следует отметить, что за непринятие своевременных противопаводковых мер Президент объявил строгий выговор ответственным лицам.

Глава государства сообщил, что всем пострадавшим от паводков в Казахстане будет оказана материальная помощь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети