Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 17:11

Первые 300 банкротов объявлены в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Опубликованы списки трехсот казахстанцев, объявленных банкротами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.


Опубликованы списки трехсот казахстанцев, объявленных банкротами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.

Согласно данным Комитета государственных доходов Министерства финансов, сегодня признаны банкротами 309 человек на сумму 435 миллионов тенге (согласно данным кредитного бюро).

Указанные граждане получили сообщение о завершении процедуры внесудебного банкротства и признания банкротом через sms-уведомление по номеру 1414, а также сведения по ним размещены на сайте eGov.

Среди признанных банкротами граждан 22 являются получателями государственной адресной социальной помощи и 232 не могли погашать свои долги по кредитам более пяти лет.

Казахстанец подал на банкротство из-за долга в 1383 тенге

Средний возраст признанных банкротами физических лиц составляет 40 лет. Самым молодым банкротом на сегодняшний день является житель Кызылординской области, ему 23 года, с суммой долга более 1 миллиона тенге. А самым пожилым банкротом стал 65-летний житель Мангистауской области, у которого спишется задолженность в сумме более 3 миллионов тенге.

Указанные граждане освободились от обременительного долга.

При этом данная процедура имеет следующие последствия – это невозможность получения новых кредитов в течение пяти лет и проведение в отношении таких граждан процедуры финансового мониторинга в течение трех лет.

В маслихате Астаны предложили банкротить бывших осужденных

Напомним, при банкротстве физического лица списанные ему суммы задолженности по прошлым правилам должны были учитывать как доход. С апреля этого года такого больше нет.

Ставки госпошлины при обращении в суд должника-физического лица определены в размере 0,3 МРП - 1035 тенге в 2023 году. Гражданам предоставили право корректировки оборота по налогу на добавленную стоимость (НДС) в налоговом периоде, в котором принято решение о банкротстве должника.

Также в правилах предусмотрена возможность признания требования сомнительным в случае признания должника-физического лица банкротом. При обращении в суд для применения процедур восстановления платежеспособности, внесудебного или судебного банкротства физического лица и возобновления его при отрицательном решении суда начисление пени по долгу приостанавливается.

По какой причине казахстанцам отказывают в банкротстве, рассказали в Минфине

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети