Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 11:42

О плачевном положении института сейсмологии в Алматы заявил депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/seismologii Фото: instagram.com/seismologii

Институту сейсмологии в Алматы не хватает финансирования, а его работники находятся в плачевном положении. Об этом заявил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Институту сейсмологии в Алматы не хватает финансирования, а его работники находятся в плачевном положении. Об этом заявил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании нижней палаты Парламента депутат Базарбек обратился к министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку.

"В понедельник в Алматы было землетрясение. Я встречался с представителями сейсмоинститута Алматы. Вы говорите о планах, мероприятиях, но на самом деле научные работники сейсмоинститута просто в плачевном положении. Их научные проекты не принимаются, когда направляют в министерство, их возвращают, отрезают от финансирования. Они даже иногда не могут получить заработную плату. До такого состояния их довели", - заявил мажилисмен.

Депутат также предложил передать институт в ведомство Министерства науки и высшего образования вместо МЧС.

"Сейсмостанции - это чуть ли не фольга какая-то, их даже в музеи не будут принимать. Сейсмобезопасность в таком (не лучшем. - Прим.) положении. Сейчас сейсмоинститут относится к МЧС. По мнению сейсмологов и ученых, это ошибка, они должны быть в ведении Миннауки", - добавил Базарбек.

По словам Саясата Нурбека, у института сейсмологии действительно нет должного финансирования, потому что "он финансируется по отраслевому принципу".

"Также у нас нет инструментов как-то им помочь, вмешиваться в их деятельность. Мы будем рады, если они вернутся к нам. В этом году 3,5 миллиарда тенге грантов предусмотрены именно сейсмоинституту. Хотим утвердить вместе с министерством (по ЧС. - Прим.). Мы хотим этот вопрос вынести на высший научный технологический совет. Думаю, что финансирование необходимо", - заявил Нурбек.

Напомним, утром 4 марта в Алматы произошло мощное землетрясение ощутимостью 5 баллов. На следующий день министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов рассказал о ситуации в городе и отметил, что землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети