Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2023 14:39

Плохой интернет из-за радиофобии в Казахстане: в Минцифры придумали решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведет переговоры с государственными учреждениями об установке базовых станций, сообщил министр Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведет переговоры с государственными учреждениями об установке базовых станций, сообщил министр Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты на брифинге министерства упомянули, что проблема с интернетом в стране связана с нехваткой базовых станций.

"И зачастую жители сами против этих базовых станций. Непонятно какую разъяснительную работу проводит Минцифры с населением. Как бороться вообще с радиофобией", - спросили представители СМИ.

По словам министра, из-за норм запрета по информационной безопасности необходимы переговоры с госучреждениями.

"Мы ведем работу, чтобы на всех госучреждениях базовые станции могли устанавливаться беспрепятственно. Потому что сегодня есть определенные нормы запрета на установку базовых станций на госучреждениях. Это связано с информационной безопасностью и так далее. Мы сейчас завершаем исследование, чтобы разблокировать эту ситуацию и на всех госучреждениях можно было спокойно устанавливать эти базовые станции", - сообщил Багдат Мусин.

Плохой интернет из-за радиофобии: провести исследование предложили в Казахстане

Ранее Мусин заявил, что проблема плохого интернета - вопрос, решаемый за один день - для этого на жилом доме необходимо установить базовую станцию. Однако, по словам министра, с жителями очень сложно договориться.

"Сегодня у операторов сотовой связи есть обязательство, если даже один житель не согласен, мы должны уходить без установки базовой станции", - пояснял министр.

Глава МЦРИАП отмечает, что базовая станция не вредит здоровью.

"От микроволновки мы также волны получаем ежедневно, но это допустимо. То же самое и с базовой станцией", - заверил Мусин.

Когда казахстанские школы обеспечат интернетом Илона Маска, ответил Мусин

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети