Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 12:55

Почему расходятся швы на мостах в Алматы, объяснил Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района объяснил, почему на городских мостах расходятся швы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района объяснил, почему на городских мостах расходятся швы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече градоначальника с населением алматинка задала вопрос о расхождении швов на мостах. По ее словам, эту проблему устраняют каждый год, но зимой она повторяется.

"На улице Рыскулова есть несколько мостов. Каждый год на них расходятся швы и появляются кочки. Их латают, но после зимы мост опять в дырах. Неужели нет инновационных идей? Такая ситуация на всех мостах города, не только по проспекту Рыскулова", - утверждает жительница города.

Глава управления городской мобильности Сагындык Телибаев заявил, что деформационный шов, даже если расходится, имеет свойство приобретать прежнее состояние.

"На проспекте Рыскулова у нас остался один мост, где нужно установить шов. На этот год заложено в плане. Но задача деформационного шва такая: зимой бетон находится в сжатом состоянии, поэтому шов раскрывается, а потом обратно приходит в свое состояние. Потому резиновые заполнители рвутся. Мы это знаем. А по остальным шести мостам мы установили германские деформационные швы в 2023 году, и в этом году по плану проведем работы на том мосту, о котором вы говорите", - рассказал Сагындык Телибаев.

В свою очередь Досаев сказал, что проблема в том, по каким технологиям были построены эти мосты. Алматинка же предложила перенимать зарубежные технологии в данном вопросе.

"Тогда придется весь мост переделывать. Максимально постараемся решить проблему. Швы, даже если гуляют, расходиться не будут. В этом году отработаем по технологиям. Сагындык Токтасынович, вы же не первый год руководитель УГМ, поработайте над этим, посмотрите", - поручил аким.

Напомним, несколько дней назад один из мостов разошелся по швам в Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети