Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 12:25

Почему растет госдолг Казахстана, объяснил министр финансов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На увеличивающийся государственный долг в ходе заседания Сената обратил внимание депутат Шакарым Буктугов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На увеличивающийся государственный долг в ходе заседания Сената обратил внимание депутат Шакарым Буктугов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если на 1 января прошлого года размер государственного долга составил 21,9 триллиона тенге, то на 1 января текущего года сумма госдолга выросла до 25,3 триллиона тенге, или на 15 процентов. По оценке Счетного комитета (Высшая аудиторская палата. - Прим.), к 2050 году увеличение госдолга может достичь 45 процентов к ВВП", - отметил сенатор.

Основными причинами этого министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал высокий уровень глобальной инфляции и высокую базовую ставку.

"Он (госдолг – прим.) сейчас растет, потому что, как вы сами знаете, очень высокий уровень мировой инфляции и базовая ставка высокая. Брать сейчас внешний долг для покрытия дефицита - очень сложно обходится для бюджета. По мере снижения инфляции эта нагрузка будет значительно снижаться", - заверил Жамаубаев.

По прогнозу Министерства финансов, госдолг не должен превышать 30 процентов к ВВП. Для этого ведомство проводит планомерную работу. По словам Жамаубаева, вопрос госдолга является для них основным.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети