Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 08:00

Почему теплые остановки в Уральске не греют, объяснили в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Медета Медресова Фото Медета Медресова

В акимате Уральска объяснили, почему теплые остановки не греют. Зимой в них не работают обогреватели, летом — кондиционер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


В акимате Уральска объяснили, почему теплые остановки не греют. Зимой в них не работают обогреватели, летом — кондиционер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Как сообщает издание, местные жители не видят смысла в теплых остановках. Они считают, что спрятаться там можно лишь от ветра, но из-за грязи и неприятного запаха долго в них простоять невозможно.

Журналист посетила четыре остановочных павильона, в двух из них не работал обогреватель. Внутри и снаружи грязь, мусор и неприятный запах. В мае на одной из остановок - "Железнодорожный вокзал" - не работал кондиционер, сейчас - обогреватель. На остановке "Краеведческий музей" также не работает подача теплого воздуха.

Заведующий сектором пассажирского транспорта Мержан Шамуров сказал, что все обогреватели находятся в исправном состоянии, но их кто-то постоянно выключает.

"Люди сами ходят и отключают все. На остановках есть камеры, но просмотреть все записи — это долгая история. Мы ездим, включаем, но через полдня их снова отключают. Хотя мы делаем объезд каждый день. Не знаем, кто-то играется так или делает это специально. Мы сами ничего не отключаем. Наш человек поедет и все проверит. Новых теплых остановок в планах пока нет. Их некому обслуживать. Сдаем места в доверительное управление, но арендаторы надолго не задерживаются, пара месяцев - и уходят", — пояснил он.

Первый теплый остановочный павильон на остановке "Евразия" установили зимой 2021 года. Он обошелся городскому бюджету Уральска в семь миллионов тенге. Общая площадь теплой остановки составила 24 квадратных метра. Павильон оснащен системой отопления, охлаждения, камерами видеонаблюдения. Второй теплый остановочный павильон установили на железнодорожном вокзале. Тогда горожан возмутило то, что объекты передали в пользование предпринимателям, а в ЖКХ пообещали, что все расходы по содержанию павильонов будут нести предприниматели.

Другие две остановки приобрели уже за 10 миллионов тенге, одну установили вдоль проспекта Назарбаева, а вторую вдоль проспекта Абулхаир хана на остановке "Жигули". Тогда подорожание павильонов объяснили тем, что повысилась стоимость строительных материалов и строительных услуг.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети