Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 12:01

Подтопление 2 тысяч домов удалось предотвратить в Акмолинской области

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС Акмолинской области Фото: ДЧС Акмолинской области

На брифинге в республиканском информационном штабе предоставили оперативную информацию по паводковой ситуации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На брифинге в республиканском информационном штабе предоставили оперативную информацию по паводковой ситуации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил руководитель отдела мобилизационной подготовки акимата Акмолинской области Марат Оспанов, благодаря оперативным мероприятиям удалось предотвратить подтопление 2 тысяч домов в 25 населенных пунктах области, где проживает более 5 тысяч человек. Кроме того, на сегодняшний день 526 эвакуированных жителей уже вернулись в свои дома.

"В настоящее время в пяти регионах области паводковая ситуация стабилизировалась, пиковые показатели пройдены. Это город Степногорск, район Биржан сал, а также Аккольский, Ерейментауский и Егиндыкольский районы", - сказал он.

Между тем, по словам Оспанова, паводковая ситуация в регионе остается напряженной, в особенности в Есильском, Жаркаинском и Шортандинском районах. Сохраняются риски при движении рек Жабай и Колутон в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах.

"Для защиты населенных пунктов возведены обвалования протяженностью 32 километра и укреплена 18-километровая береговая линия водных объектов. Всего в борьбе с паводками задействовано 2,5 тысячи человек, более 1 тысячи единиц техники, мотопомп и плавсредств", - сообщил руководитель отдела.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев по телефону заслушал доклады акимов Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети