Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 07:15

Полиция нагрянет в дома наркопотребителей? В Казахстане готовят поправки в два кодекса

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Будут ли казахстанцев наказывать за употребление наркотиков дома или в машине? На этот вопрос ответили в Министерстве внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Будут ли казахстанцев наказывать за употребление наркотиков дома или в машине? На этот вопрос ответили в Министерстве внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовный кодекс в части наказания за наркопотребление. В декабре в Мажилисе поднимали вопрос о том, чтобы ввести штрафы для тех, кто употребляет наркотики не только в общественных местах, но и у себя дома, а также в машине.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в МВД разъяснили, что изменится в законодательстве в случае принятия поправок.

На сегодняшний день за употребление наркотических веществ в общественных местах казахстанцев наказывают в рамках 296-й статьи Уголовного кодекса. За это не лишают свободы, но могут выписать крупный штраф - 80 МРП (295 360 тенге в 2024 году) либо арестовать на 20 суток.

Наказание применяется в том случае, если наркотики употребили в следующих местах:

  • организации образования и отдыха;
  • организации здравоохранения;
  • пункты общественного питания;
  • кинотеатры, театры, цирки, концертные, смотровые и выставочные залы, спортивные арены и другие крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха, в том числе ночные клубы и дискотеки;
  • музеи, библиотеки и лектории;
  • поезда местного и дальнего сообщения, суда воздушного, морского и речного транспорта, салоны городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
  • здания аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, перроны железнодорожных вокзалов и метрополитены;
  • помещения государственных органов и организаций, не использующих пропускной режим;
  • помещения, являющиеся рабочими местами, на объектах с пропускным режимом, используемых коллективами трудящихся для работы, в случаях совершения хулиганства;
  • подъезды домов.

Квартир или частных домов, а также личного транспорта в этом списке нет. И вносить их туда пока не планируют. Более того, МВД хочет перевести статью о незаконном обращении с наркотическими средствами в общественных местах без цели сбыта из Уголовного кодекса в КоАП.

"МВД внесло предложение о декриминализации части 1 статьи 296 Уголовного кодекса с исключением квалифицирующего признака "общественное место" и переводом в разряд административных правонарушений. Это позволит обеспечить привлечение к ответственности всех лиц, задержанных за употребление наркотиков, тем самым расширить правовую орбиту в отношении латентных наркопотребителей", - объяснили в министерстве.

В МВД объяснили, что инициатива связана с тем, что часто факт употребления наркотиков в общественных местах трудно доказать. Человек может употребить наркотики дома, а после появиться в общественном месте. Это позволяет во многих случаях избежать наказания в суде.

Такая ситуация, по данным МВД, приводит к увеличению спроса на наркотики и практически исключает превентивную функцию наказания – снижение числа лиц, допускающих эпизодическое употребление наркотиков, а также сокращение числа преступлений, сопутствующих наркопотреблению, таких как хулиганства, кражи, содержание притонов, сбыт наркотиков.

Если поправки в КоАП примут, наказание будет следующим: штраф в размере 40 МРП (147 680 тенге в 2024 году) либо арест на 10 суток. В случае совершения правонарушения два и более раз в течение года проект закона предусматривает штраф в 80 МРП либо арест на 20 суток. То есть такой же, как сейчас в Уголовном кодексе.

При этом тех, кто добровольно обратится за медицинской помощью, могут освободить от административной ответственности.

Что касается обхода домов с целью поимки наркопотребителей, такую норму вводить не планируют.

"Обходы жилых помещений для выявления фактов употребления наркотиков проводиться не будут", - ответили в министерстве.

Ответственность за употребление наркотиков будет возникать аналогично ответственности за иные виды административных правонарушений. Например, при нахождении на улице в состоянии наркотического опьянения, в случае обращения граждан в органы уголовного преследования по такому факту, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий в указанных выше местах.

Напомним, в декабре прошлого года депутат Мажилиса Снежанна Имашева заявила, что в Парламенте рассматривают проект закона, который может перевести немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ снова в административную юрисдикцию.

"В итоге немедицинское употребление наркотических средств в общественных местах будет караться уголовным законом, а во всех остальных случаях - дома, в машине, в клубе, в увеселительных заведениях - административным", - сказала депутат.

Разработчики поправок полагают, что такие меры обеспечат безусловный и полный запрет употребления наркотиков в немедицинских целях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети