Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 10:18

Полиция сообщила о росте интернет-мошенничеств в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Полиция Алматы сообщила о росте интернет-мошенничеств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полиция Алматы сообщила о росте интернет-мошенничеств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Начальник ДП города Алматы на отчетной встрече перед населением обратил внимание, что количество интернет-мошенничеств выросло в два раза.

"Злободневными остаются вопросы, связанные с преступностью в области IT-технологий. Преступники сегодня активно и изощренно применяют социальные сети, а также интернет-пространство для достижения своих корыстных целей", - сказал Таймерденов.

По его словам, для раскрытия таких видов преступлений была создана специальная следственно-оперативная группа. Отмечается, что в прошлом году ее члены прошли курсы повышения квалификации.

"Мы улучшили работу по выявлению интернет-сайтов с мошенническими объявлениями, которые блокируются через систему "Кибернадзор". Всего заблокировано 1,5 тысячи аналогичных ресурсов. Вместе с тем широко тиражируются социальные ролики с информацией о распространенных видах интернет-мошенничеств, а также способах их предотвращения", - подчеркнул Канат Таймерденов.

Главный полицейский Алматы также отметил, что в результате принимаемых мер уже в первом квартале достигнуто снижение регистрации интернет-мошенничеств на 45 процентов и улучшена их раскрываемость на 17 процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети