Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 15:49

"Получили отказ в школе": родители массово просят помощи у волонтеров в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено волонтерами Фото предоставлено волонтерами

Жители Актобе не могут самостоятельно собрать детей в школу и вынуждены обращаться к волонтерам, чтобы одеть и обуть своих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Актобе не могут самостоятельно собрать детей в школу и вынуждены обращаться к волонтерам, чтобы одеть и обуть своих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам основателя волонтерского движения "Добро" Екатерины Голотиной, в этом году у них настоящий аврал: десятки людей получили отказ в школе и теперь с помощью волонтеров готовятся к учебному году.

"К огромному сожалению, по сравнению с прошлым годом обращений в сотни раз больше. Допустим, скажу пример: у нас есть семья, она сама с инвалидностью, сама воспитывает ребенка. Но ей отказано было. Потому что государство не считает, что люди живут на съемном жилье и львиную долю оплачивают за жилье. Соответственно, не то что подготовить ребенка к школе, на еду не остается. И поэтому очень много обращений. Также это касается детей с инвалидностью. Посчитали совокупный доход, пособие тоже включили по уходу за ребенком. У кого-то превышение 10 тенге, у кого-то - 50 тенге. Поэтому и отказывают. Но, чтобы подготовить ребенка к школе, это и одежда, и канцтовары, минимум 100 тысяч нужно", - рассуждает Катерина Голотина.


Фото предоставлено волонтерами

Многодетная мать-одиночка Айгуль Елемесова тоже была вынуждена просить помощи у волонтеров. У 35-летней женщины восемь детей, четверо из которых – школьники. В школе ей выдали по 40 тысяч на двоих сыновей – учащихся третьего и четвертого классов. Двоих не стали брать в расчет, поскольку посчитали, что дочка-восьмиклассница воспитывается у бабушки. А для сына, который идет в подготовительный класс, не положено, объяснили женщине.

"Я тоже живу на съемной квартире, плачу ежемесячно по 60 тысяч тенге. Конечно, получаю пособие как многодетная - это 82 тысячи и алименты. Но этих денег не хватает. Детей ведь много. Младшему всего 9 месяцев, потом четырехлетний и вот школьники. Старшие учатся в колледже. На 80 тысяч, которые дали в школе, купила двум сыновьям спортивные костюмы, кроссовки, две рубашки и одному сыну школьный костюм. На остальное не хватило. Поэтому обратилась к волонтерам. Огромное им спасибо", - рассказывает жительница Актобе Айгуль Елемесова.

В отделе образования сообщили, что по 40 тысяч тенге в качестве материальной помощи в этом году получили более 7 тысяч детей. Но чиновники считают, что отказывают только тем, кому не положено.

"На начало учебного года по монетизации детям из малообеспеченных семей, которые подлежат пяти категориям, выдано на сегодня 7 195 детям. Родители еще собирают документы, в сентябре еще 840 детям будет выдана. А в прошлом году эта цифра составляла 7093 ребенка. По поводу того, что многим отказывают, если документы не соответствуют, конечно, школы будут собирать документы, они должны соответствовать", - прокомментировала руководитель отдела образования акимата Актобе Меткуль Косымбаева.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети