Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 07:32

Зачем посещать психолога перед свадьбой и нужно ли казахстанцам пособие по счастливому браку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Казахстанские психологи прокомментировали предложение Министерства культуры и информации об ознакомлении будущих молодоженов со специальным пособием по построению счастливой семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские психологи прокомментировали предложение Министерства культуры и информации об ознакомлении будущих молодоженов со специальным пособием по построению счастливой семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане хотят ввести обязательное ознакомление с пособием "Счастливая казахстанская семья" пар, вступающих в брак. Посмотреть подобное видео нужно будет при подаче заявления на регистрацию брака онлайн. Кроме того, по инициативе Минкультуры в Астане и Шымкенте запущены бесплатные консультации для граждан, подающих заявление на регистрацию брака.

Опытный семейный психолог Райса Байдалиева считает, что инициатива по созданию видеопособия для пар, вступающих в брак, - это напрасная трата средств налогоплательщиков. По ее словам, подобное видео вряд ли сможет повлиять на укоренившиеся в нашем обществе социальные проблемы, которые мешают созданию гармоничных семей: патриархальные установки, которые допускают домашнее насилие как часть семейного сценария, социально-экономические проблемы молодых людей, которые в силу разных причин не имеют возможности найти работу или открыть свое дело.

Изображение от Freepik

"Ожидать от пособия эффекта, что каждая посмотревшая видео пара станет осознанно принимать решение о создании семьи, это как ожидать, что все школьники, изучавшие курс школьной физики, станут сразу физиками и инженерами", - отметила психолог.

Ситуацию отчасти могла бы изменить практика брачного договора, который бы расписывал различные пункты совместного проживания: права и обязанности сторон.

Как считает психолог, другая инициатива по добрачному консультированию молодых пар могла бы иметь эффект, если это будет в первую очередь консультация с юристами, а уже потом с психологами, которые могли бы исследовать мотивацию вступления в брак и помочь оценить возможные риски совместной жизни, которые могут быть обусловлены ожиданиями как будущих молодоженов, так и их родителей.

"Работа с психологом будущей семейной пары может быть полезна, если будут учитываться все элементы семейной системы. Нужно учитывать, что в большинстве регионов сохраняются патриархальные установки, плохо совместимые с нынешней реальностью и требующие от молодой женщины значительной утраты собственной идентичности и самоценности. Патриархальный уклад и современная здоровая семья, в которой уважаются права каждого члена семьи, плохо коррелируют между собой", - отметила психолог.

Как отметила специалист, государственная регистрация важна прежде всего для того, чтобы интересы детей были защищены законом в плане обеспечения со стороны родителей.

Изображение от Freepik

Психолог городского центра психического здоровья Астаны Асанали Хамзин отметил, что подобный сборник по созданию счастливой семьи будет очень субъективным, так как нет единых критериев счастья.

"Не существует пути к счастью. Счастье – это и есть путь. Карл Юнг писал: "Все факторы, которые, как предполагается, приводят к счастью, при определенных условиях могут привести к обратному. Независимо от того, насколько идеальна ваша ситуация, она не гарантирует счастья". Счастье остается субъективным, даже если ощущение счастья и способ его проявления формально одинаковы для всех людей. Ну, в этой инициативе, конечно же, есть и положительные аспекты. Такие пособия помогут людям сделать свой шаг более осознанным. И было бы прекрасно, если в этих пособиях были бы отражены настоящие истории рядовых казахстанцев, которые смогли преодолеть семейные кризисы и сохранить семью. Единственное, важно, чтобы такое пособие было доступным до подачи документов в ЗАГС, ведь порой эйфория счастья может затуманить наш взор", - отметил психолог.

Как считает специалист, краткосрочные консультации с психологом перед принятием решения о браке действительно могли бы помочь при формировании крепкой семьи, но обязательным условием должно являться наличие семьи у самого специалиста, проводящего такие консультации. Не менее важным, как считает Хамзин, должно быть обучение финансовой грамотности и распределению бюджета, а также скрининг на выявление склонности к алкогольной и наркотической зависимости и консультация репродуктолога. Эти проблемы остаются по сей день одной из главных причин разводов в стране.

"Работая с психологом, можно выявить особенности личности и психологическую совместимость пары. Поэтому считаю, что было бы полезно сходить хоть на одну встречу с психологом перед таким важным шагом в вашей жизни", - добавил Асанали Хамзин.

Психолог считает, что для пары перед свадьбой полезно было бы пожить вместе, чтобы узнать друг друга лучше, ведь некоторые черты характера могут длительное время не проявляться. Оптимально будет пообщаться от шести месяцев до года.

Также психолог отметил, что можно построить гармоничную семью без государственной регистрации. Но регистрация брака дает определенные гарантии при возникновении каких-либо споров между супругами, от которых никто никогда не застрахован.

Напомним, выступая на заседании правительства 17 октября, министр культуры и информации Аида Балаева сообщила о разработке интерактивного пособия "Счастливая казахстанская семья". С ним казахстанцев обяжут соблюдать новое правило перед вступлением в брак. По ее словам, пособие направлено на повышение осведомленности пар, вступающих в брак, о том, как сохранить положительные семейные традиции и духовно-нравственные ценности.

"Оно будет размещено в виде тематического видеоролика в системе электронного правительства и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн", - рассказала Балаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети