Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 10:52

Казахстанцев обяжут соблюдать новое правило перед вступлением в брак

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

В Казахстане разработали интерактивное пособие "Счастливая казахстанская семья", сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали интерактивное пособие "Счастливая казахстанская семья", сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, пособие направлено на повышение осведомленности пар, вступающих в брак, о том, как сохранить положительные семейные традиции и духовно-нравственные ценности.

"Оно будет размещено в виде тематического видеоролика в системе электронного правительства и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн", - рассказала Балаева на заседании правительства.

Кроме этого, власти принимают меры для того, чтобы казахстанцы осознанно создавали семьи. Для этого Минкультуры совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запустило пилотный проект в Астане и Шымкенте по "добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака". Как отметила министр, пары будут консультировать по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим важным вопросам.

"В случае успешного результата мы будем рассматривать вопрос о введении такой опции во всех регионах", - отметила Аида Балаева.

Накануне министр юстиции Азамат Ескараев высказался о практике некоторых казахстанцев, которые брак регистрируют только через мусульманский обряд никах, не посещая РАГСы. Ескараев напомнил, что Казахстан по Конституции - это светская страна и все ее граждане обязаны соблюдать требования законодательства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети