Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 07:00

Последний open air этого лета. В Астане пройдет музыкальный фестиваль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Глеб Терлецкий© Фото: Глеб Терлецкий©

30 августа, практически в последний день лета, площадка под открытым небом выставочного комплекса EXPO станет центром музыкального мира этнической музыки и, несомненно, центром притяжения астанчан. После небольшого перерыва в столицу возвращается фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana.


30 августа, практически в последний день лета, площадка под открытым небом выставочного комплекса EXPO станет центром музыкального мира этнической музыки и, несомненно, центром притяжения астанчан. После небольшого перерыва в столицу возвращается фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana.


Фото: Глеб Терлецкий©

Организаторы уже выложились на все 100, чтобы удивить столичную публику. Здесь будет и что послушать, и под что потанцевать. В этом году на сцену выйдут лучшие исполнители с мировым именем. Нашу страну представит легендарная группа TURAN. Их мощнейшее горловое пение в сопровождении кобыза, жетыгена, домбры, шертера и других инструментов поражает с первых аккордов. Узбекский колорит привнесет фестивалю коллектив ABBOS и его руководитель Равшан Юнусов, который завораживает публику великолепной улыбкой.

Равшан Юнусов, лидер группы ABBOS. Фото: Глеб Терлецкий©

Также на сцену выйдет этно-фанк-группа из Венгрии Kerekes Band. Фронтмен группы Жомбор Фехер с удивительной старинной флейтой влюбляет в свою музыку с первых секунд. Здесь же можно будет услышать сочетание фанка и традиционной еврейской йеменской музыки, на которую повлияли афро-бит, джаз, средиземноморская и психоделически-турецкая музыка - такой интересный микс представит зрителям коллектив из Израиля BINT EL FUNK. На казахстанской сцене они будут выступать впервые. Ну и куда же без колоритных грузинских напевов? Их казахстанцам подарит долгожданная группа MGZAVREBI. А музыкальное настроение фестиваля будет поддерживать DJ Puza из Астаны с электронными сетами на этнические мотивы.

Группа MGZAVREBI на фестивале The Spirit of Tengri в Алматы. Фото: Глеб Терлецкий©

"The Spirit of Astana - это особый мир со своей атмосферой и невероятной энергетикой. Это музыкальные открытия и неожиданные метаморфозы. Миссия проекта - сохранение традиций, отсылка к нашим корням и объединение народов. Мы приглашаем всех зрителей посетить наш фестиваль и познакомиться с культурным кодом каждой страны, которую будут представлять музыканты", - говорит режиссер фестиваля Марина Ожерельева.

Жомбор Фехер, фронтмен группы Kerekes Band. Фото: Глеб Терлецкий©

Помимо музыки, на площадке можно будет принять участие в мастер-классах по работе с войлоком и кожей, гончарному искусству, живописи, росписи тканей и флористике, попробовать блюда разных народов мира, посетить ярмарку ремесленников и приобрести уникальные handmade изделия, а еще поиграть в казахские национальные игры. Зоны активностей начнут работать с 12 часов дня. Партнер проекта - Jusan. Фестиваль также пройдет при поддержке акимата Астаны.


Фото: Глеб Терлецкий©

Встретимся 30 августа в 17:00 на площадке EXPO! Не пропустите последний яркий open air этого лета! Вход свободный!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети