Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 07:00

Куда сходить в День Конституции в Астане и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, Турар Казангапов

В честь празднования Дня Конституции Казахстана в двух крупнейших городах республики с 29 августа по 3 сентября пройдут разные культурные мероприятия. Tengrinews.kz рассказывает, куда можно сходить в эти дни в Астане и Алматы.


В честь празднования Дня Конституции Казахстана в двух крупнейших городах республики с 29 августа по 3 сентября пройдут разные культурные мероприятия. Tengrinews.kz рассказывает, куда можно сходить в эти дни в Астане и Алматы.

Астана

В столице Казахстана, по данным акимата, праздновать День Конституции начнут непосредственно в выходной день.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Концерты, ярмарки, мастер-классы

В среду, 30 августа, с 12:00 до 22:00 на территории выставочного комплекса ЕХРО пройдет международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana с участием артистов и музыкантов из Венгрии, Грузии, Израиля и Узбекистана. Гостей фестиваля ждут мастер-классы, ярмарка ремесленников и национальные казахские игры.

Фото: Глеб Терлецкий©

Последний open air этого лета. В Астане пройдет музыкальный фестиваль

Фото: Глеб Терлецкий©

Фото: Глеб Терлецкий©

В этот же день в 12:00 состоится концерт на открытой площадке перед Государственным театром драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова.

Также в 12:00 в парке "Коргалжын" микрорайона Коктал запланирован бесплатный праздничный концерт. В жилых массивах Коктал, Уркер, Ондирис, Интернациональный будет организована праздничная программа Keruen Fest.

С 14:00 до 21:00 жители и гости столицы смогут принять участие в фестивале красок Salem fest в Центральном городском парке.

В 19:00 в амфитеатре запланирован музыкальный концерт с участием известных исполнителей - Dequine, Moldanazar, Мирас Жугунусов.

Фото: instagram.com/dequiine

Также в День Конституции желающие могут посетить лекции "Тәуелсіздік тірегі – Ата Заң", "Безъядерный мир – глобальная миссия Казахстана" и выставку "Ата Заңым – айбыным", которые пройдут в дирекции объединенных музеев Астаны.

2 сентября Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова откроет театральный сезон драмой Ш. Айтматова "Боранды бекет".

С 1 по 3 сентября Театр кукол представит спектакль по мотивам народной сказки "Алдар Косе".

Спортивные мероприятия

В честь Дня Конституции в Астане также пройдут спортивные мероприятия.

Например, в ближайшие дни в пяти районах столицы пройдут эстафеты "Веселый старт" для местных жителей. Запланирована товарищеская встреча по футболу среди мужских команд организаций района Есиль.

30 августа в 11:00 на ипподроме "Казанат" стартует республиканский турнир по бәйге, организованный Федерацией национальных и олимпийских видов конного спорта Астаны. Ожидается, что за победу поборются около 100 наездников со всех регионов страны.

Кроме того, в праздничный день в Нуринском физкультурно-оздоровительном комплексе состоится праздничная товарищеская встреча по мини-футболу среди спортсменов детско-юношеской спортивной школы № 7.

Алматы

В Алматы праздничные мероприятия стартуют во вторник, 29 августа, во всех районах города.

Алматы. pixabay.com

В Ауэзовском районе в 11:00 пройдет торжественное мероприятие. Место: парк отдыха Family Park.

В Наурызбайском районе концерт с участием звезд эстрады состоится также в 11:00. Место: Центр инновационного творчества (микрорайон Шугыла, 347/4).

В Алатауском районе праздничный концерт пройдет на территории Атлетической деревни в 16:00.

В Бостандыкском районе концерт состоится в 17:00 в амфитеатре ТРЦ MEGA Alma-Ata.

В Турксибском районе праздничная программа с участием казахстанских звезд и художественных ансамблей запланирована на 18:00 на территории Дома школьников № 6 (проспект Сейфуллина, 13/1).

Гостей ожидает торжественный вынос флага, исполнение гимна Казахстана, вручение удостоверений личности 16-летним гражданам, розыгрыши и конкурсы, а также кинопоказ под открытым небом.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Жетысуском районе праздничное мероприятие начнется в 19:00 в парке "Гульдер" (улица Серикова, 2 а).

В Медеуском районе праздничный концерт пройдет 30 августа в 12:00. Место: Центральный парк культуры и отдыха (улица Гоголя, 1).

В Алмалинском районе праздничное мероприятие также состоится 30 августа в 17:00 на территории ТРЦ Mega Park (проспект Сейфуллина, 483).

Главный концерт в честь Дня Конституции пройдет в Алматы 29 августа в 19:00 на площади Абая. В мероприятии примут участие звезды казахстанской эстрады: группы "Музарт" и "Жигиттер", Кайрат Нуртас, Мархаба Саби, Kalifornia, Yenlik, Ильхан Исханов, Жанар Дугалова, Hey Monro и другие.

Фото:instagram.com/kair_n

Также 30 августа в южной столице будут организованы спортивные мероприятия, приуроченные к празднику.

Напомним, в этом году Казахстан отмечает 28 лет со дня принятия Основного закона. День Конституции является государственным праздником и выходным днем для казахстанцев.

Читайте также: Как казахстанцы отдохнут на День Конституции

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети