Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 15:55

Потенциально коррупционную норму исключили из закона сенаторы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутаты Сената одобрили закон по вопросам использования пастбищ, из которого исключили потенциально коррупционную норму, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената одобрили закон по вопросам использования пастбищ, из которого исключили потенциально коррупционную норму, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Основная задача закона, который инициировали сами депутаты, - решение проблем с постоянной нехваткой пастбищ. Теперь никто не сможет бесплатно присваивать себе пастбища для отгонного животноводства сроком на 5 лет. Эту потенциально коррупционную норму сенаторы исключили из действующего законодательства, чтобы никто вне конкурса не смог пользоваться этой лазейкой, тем самым лишая других сельчан возможности использовать эти земли для общественных нужд.

Также владельцы пастбищ должны будут использовать эти земли как минимум на 50 процентов, тогда как ранее достаточно было и 20 процентов. Если скота на занятых землях будет пастись меньше положенного, то государство сможет передавать эти пастбища другим фермерам, которым этих полей действительно не хватает.

Кроме этого, закон вводит запрет на перевод пастбищ в другие виды сельскохозяйственных угодий.

"В последние годы проблема пастбищных угодий все чаще поднимается среди сельчан. В этой связи сенаторами инициирован ряд законодательных изменений. В частности, одобрены поправки по обеспечению доступности пастбищ для населения и их рациональному использованию. Также были внесены поправки, предусматривающие сохранение плодородия земель. Надеемся, что одобренный закон внесет свой вклад в совершенствование государственной политики в области управления и использования пастбищ, а также окажет благоприятное влияние на развитие сельского хозяйства в стране", – сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем документ вводит понятие "общественные пастбища", которое должно усилить статус земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельчан.

Сенаторы рассмотрели закон, ранее принятый Мажилисом, в двух чтениях и одобрили его.

Читайте также: В Карагандинской области восстанавливают деградированные пастбища

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети