Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 03:38

Повлияет ли программа "9-20-25" на рост цен на недвижимость - мнения специалистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

Новая ипотечная программа "9-20-25", которая стартует уже 1 марта, вызовет рост цен на недвижимость в Казахстане. Такое мнение телеканалу КТК высказали специалисты, передает Tengrinews.kz.


Новая ипотечная программа "9-20-25", которая стартует уже 1 марта, вызовет рост цен на недвижимость в Казахстане. Такое мнение телеканалу КТК высказали специалисты, передает Tengrinews.kz.

"Мы предполагаем, что рост, скорее всего, будет. И как бы ипотечная программа в это тоже вклад вносит. Цены вот буквально в феврале месяце, мы почувствовали, что начался некий подъем цен. После того как объявили программу "9-20-25", - заявил директор агентства недвижимости Нурсултан Иманбаев.

"Ожидания у нас насчет этой программы небольшие. Она рассчитана на весь Казахстан, там сумма выделяется одна на весь Казахстан. Сколько дойдет до нашего города, сколько останется в других городах, мы не знаем. Кто как успеет. Советую всем поторопиться", - отметил соучредитель уральского агентства недвижимости Артем Хрокалов.

"Психологический фактор действительно существует: они действительно поднимут цены. Вот этот слух пойдет, что новая ипотечная программа. Вы будете смеяться, мне недавно звонил клиент с коммерческого объекта. Ну вот насколько у нас люди, я не назову их безграмотными, просто я сказал бы так: они невнимательно читают условия. Ну каким боком коммерческий объект должен попасть под такую программу? То есть говорить о том, что они действительно поднимут цены, - может быть. Но они подержат ее месяц, два, полтора. От этого ничего не изменится, и они опять спустят", - рассказал президент Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Александр Пак.

Выдавать ипотечные займы по программе "9-20-25" будет только "Отбасы банк". Его менеджеры уже активно консультируют тех, кто рассчитывает получить по новой ипотеке квартиру. Это единственная на сегодня льготная ипотека для массового покупателя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети