Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 16:34

Повлияло ли дело Бишимбаева на имидж Казахстана, ответили в МИД

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Повлияло ли резонансное дело Куандыка Бишимбаева на имидж Казахстана на мировой арене? На этот вопрос ответил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Повлияло ли резонансное дело Куандыка Бишимбаева на имидж Казахстана на мировой арене? На этот вопрос ответил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге журналисты попросили Смадиярова прокомментировать серию митингов в Европе и Америке на фоне процесса над Бишимбаевым.

"Организуют, скорее всего, обычные граждане, которые остро переживают те процессы, которые у нас происходят. Сегодня Глава государства подписал закон (о семейно-бытовом насилии - прим.). Я думаю, что никакого урона имиджу Казахстана нет. Как раз таки по сравнению со многими региональными партнерами мы идем далеко впереди. Это нормальное выражение гражданской позиции нашего населения за рубежом. Радует, что молодежь очень активно в этом участвует и проявляет свою позицию", - ответил официальный представитель МИД.

На вопрос о том, повлиял ли сам процесс на имидж Казахстана, Смадияров ответил отрицательно: "Никак не повлиял".

Напомним: неделю назад казахстанки организовали серию мирных митингов в Европе и Америке. Девушки вышли на демонстрацию, чтобы привлечь внимание к проблеме семейно-бытового насилия. Таким образом, они запустили масштабный флешмоб, идея которого вдохновила присоединившихся к ним местных жителей. Подробнее читайте тут.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети